Центр координации воспитательной деятельности

Специалисты центра координации воспитательной деятельности работают в направлении формирования патриотического сознания и активной гражданской позиции у студентов; развития у кураторов академических групп навыков конструктивного педагогического общения и обучения современным воспитательным технологиям, организации профилактики асоциального поведения.

Основные направления работы Центра координации воспитательной деятельности

1. Институт кураторов

Одним из самых сложных направлений воспитательной деятельности в вузе является организация деятельности института кураторов. Около 120 кураторов 1-2 курсов выполняют свою деятельность, содействуя адаптации студентов к системе обучения; помогая развитию студенческого самоуправления в группах; осуществляя обязательное педагогическое сопровождение жизнедеятельности студентов, проживающих в общежитиях. Посещения общежитий преподавателями позволяют содействовать социализации студентов к новым условиям быта, помогают в профилактике асоциальных явлений в студенческой среде, развивают дисциплину и ответственность студентов.

2. Центр патриотического воспитания

IMG 01 tРабота сектора патриотического воспитания является одной из самых эффективных форм развития патриотическогоIMG 03 t сознания студенчества. Силами студентов ведётся поисковая работа, появились различные формы массовой работы; отмечается повышение заинтересованности кураторов групп и преподавателей кафедры «Теория истории и государства и права» в использовании возможностей сектора патриотического воспитания в учебно-воспитательном процессе. Сотрудниками УВР организована консультативная помощь студентам, преподавателям по истории университета; используются новые поступления и ранее не экспонируемые материалы сектора патриотического воспитания в разнообразных временных тематических выставках. В рамках программы адаптации студентов младших курсов сотрудник сектора патриотического воспитания совместно с кураторами университета проводит обзорные экскурсии (более 60), тематические выставки (более 35), в ходе которых особое внимание уделяется историческим и культурным традициям ДВГУПС, встречи с ветеранами, просмотр документальных и художественных фильмов. Ежегодно университет принимает участие во  Всероссийской акции «День единых действий» в рамках этого мероприятия организуется выставка «Без срока давности».

Cилами сотрудников сектора патриотического воспитания совместно со студентами реализуется проект «Мы строили Победу» о работе и жизни Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны. В основу проекта легли архивные и музейные исследовательские материалы.

Для студентов, сотрудников и гостей университета открыт Сектор патриотического воспитания в аудитории 220. Сектор сформирован как приемник традиций существовавшего ранее музея ДВГУПС. В нем представлены экспозиции, посвященные истории университета в различные периоды, выдающимся сотрудникам и выпускникам, современным достижениям ДВГУПС. По предварительной записи сотрудники сектора организуют экскурсии. 

                   IMG 101 t  IMG 102 t  IMG 103 t

 

IMG 04 t IMG 05 t IMG 06 t IMG 07 t
IMG 08 t

Геополитическое просвещение студенческой молодежи

3. Организация деятельности по профилактике деструктивного, экстремистского и асоциального поведения 

Ежегодно ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений и асоциального поведения. На уровне университета и в учебных подразделениях действуют комиссии по профилактике противоправных действий, на которых заслушиваются студенты, нарушившие Правила внутреннего распорядка, Устава. По итогам решения комиссии, дальнейшую работу по социально-педагогическому сопровождению студентов-нарушителей ведут кураторы учебных групп и заместители директоров по воспитательной работе учебных подразделений.

Сотрудники Управления воспитательной работы совместно с представителями хабаровской транспортной прокуратуры и Управления МВД России по Хабаровскому краю проводят встречи со студентами, в том числе с иностранными обучающимися, по вопросам предупреждения экстремистских проявлений.

Контакты:

Адрес: 680021 г. Хабаровск, Серышева, 47.

Елисеева Татьяна Алексеевна – директор центра координации воспитательной деятельности, тел.: 407-651.