Международное сотрудничество

Международные связи

Международные проекты

Структура международного блока

ДВГУПС: РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ

Мы с вами живем в удивительную эпоху. Еще пару десятилетий назад жители на бескрайних просторах нашей Родины могли только мечтать об открытых границах. Мы же не только не мечтаем, а имеем возможность активно сотрудничать. Мир стал открытым! И это – замечательно! Нужно ли удивляться, что один из ведущих вузов нашего региона – Дальневосточный государственный университет путей сообщения, тоже не стоит в стороне от мировых интеграционных процессов и сегодня может с гордостью рассказать о многих интересных международных проектах.

ТОЛЬКО ФАКТЫ 

География сотрудничества ДВГУПС с вузами и научно-исследовательскими институтами мира за 35 лет международной деятельности (1988 - 2023 гг.): КНР, Республика Корея, Вьетнам, КНДР, Япония, США, Казахстан, Республика Кыргызстан, Украина, Монголия, Узбекистан, Австралия, Таджикистан, Германия, Индонезия.

По данным на 10.01.2024 г. у ДВГУПС 55 зарубежных партнеров.

География иностранных студентов, обучающихся в ДВГУПС, и слушателей Подготовительного отделения "Центр русского языка" за 35 лет международной деятельности (1988-2023 гг.): Армения, Афганистан, КНР, КНДР, Республика Корея, Республика Кыргызстан, Вьетнам, Япония, Монголия, Бразилия, Сирия, Перу, Куба, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Молдова.

Самый дальний вуз-партнер, с которым у ДВГУПС было соглашение – Университет Центрального Квинследна (г. Рокхэмптон, Австралия). Несмотря на большие расстояния между двумя вузами, разница во времени между Хабаровском и Рокхэмптоном составляет всего 1 час!

Самый ближний вуз-партнер – Харбинский политехнический университет (КНР).

Первый набор иностранных студентов в ДВГУПС – 1988 г.

Первая страна, из которой прибыли учиться студенты в ДВГУПС – КНР.

С 1988 г. в ДВГУПС обучались около 6 тысяч человек из разных стран мира.

С 2009 г. по 2023 г. в Хабаровской международной летней школе ДВГУПС прошли обучение более 2000 человек.

Первый вуз-партнер по международному сотрудничеству – Хэлунцзанский университет (г. Харбин, КНР).

Первая совместная образовательная программа двойных дипломов – 1996 г. (Университет Аляски, г. Анкоридж).

По данным на 01.10.2023 г. в ДВГУПС обучается 1020 иностранных студентов по различным формам подготовки, включая слушателей Подготовительного отделения "Центр русского языка".

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ОБЩЕГО ДЕЛА

Нужно отметить, что в последние годы активно развивается сотрудничество железнодорожных вузов России с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона. Еще в 2009 г. по предложению Дальневосточного государственного университета путей сообщения была создана Международная Ассоциация транспортных университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР). Первым президентом МАТУ АТР была избрана президент Корейского национального железнодорожного колледжа Чой Ён Хи. Сегодня она – президент и исполнительный директор Корейских железных дорог. В мае 2011 г. - на 4-м Международном симпозиуме железнодорожных вузов Европы и Азии в г. Нанкин (КНР), президентом МАТУ АТР был избран ректор ДВГУПС Борис Дынькин.   На 8-м заседании членов МАТУ АТР в г. Нанкине в 2015 году президентом ассоциации был избран ректор Далянского транспортного университета Ли Синхва. За особые заслуги перед ассоциацией Бориса Дынькина избрали почетным президентом МАТУ АТР. Вице-президентом ассоциации единогласно был избран ректор ДВГУПС Юрий Давыдов.

Транспортно-логистический центр

Транспортно-логистический центр был образован в 2014 г. на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС, г. Хабаровск). Основными задачами Центра являются логистическое сопровождение перевозки грузов, аналитические исследования в области транспортной логистики, обучение и повышение квалификации транспортных логистов.

Хабаровская международная летняя школа

Хабаровская международная летняя школа была создана по инициативе отдела международных проектов и программ ДВГУПС в 2009 году. С 2009 по 2020 г. в Хабаровской международной летней школе ДВГУПС прошли обучение около 2000 человек из разных стран.

ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

Все реализуемые в ДВГУПС международные совместные образовательные программы можно разделить на два блока. Первый блок – это программы «включенного/частичного обучения» с академическим обменом и без академического обмена. Второй блок - совместные образовательные программы «двойных дипломов» или «одного диплома».

Понятие «академического обмена» предусматривает обмен студентами: студенты ДВГУПС выезжают на обучение за границу в вузы-партнеры, иностранные студенты из вузов-партнеров, наоборот, приезжают в ДВГУПС.

Необходимо отметить, что разработка траектории обучения конкретного студента – процесс непростой. Обучаются студенты ДВГУПС по международным образовательным программам частичного обучения с академическим обменом в вузе-партнере семестр или один учебный год.

Программы становятся более диверсифицированными как с точки зрения форм, так и содержания. Реализовываются программы магистратуры на английском языке.

В рамках Международной транспортной академии (МТА) на сетевое обучение по программам двойного диплома учатся студенты Даляньского транспортного университета по направлениям "Строительство", "Машиностроение", "Наземные транспортно-технологические комплексы".

Осуществляется подготовка студентов по 10 совместным образовательным программам с университетами КНР - Шаньдунский университет путей сообщения, Цзининский политехнический институт, Харбинский железнодорожный профессионально-технический институт, Юньнаньский транспортный профессионально-технический институт по направлениям "Электротехника и автоматика", "Производственный менеджмент", "Менеджмент. Логистика", "Строительство", "Технология транспортных процессов", с Уханьским профессиональным институтов железнодорожных мостов по направлению бакалавриата "Строительство", профилю "Промышленные и гражданские сооружения", по специальности "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей" специализация "Мосты".

Программы академической мобильности реализуются в ДВГУПС с 1993 г. Эти программы осуществляются на взаимной основе в соответствии с соглашениями, заключаемыми с зарубежными вузами-партнёрами.

Российским студентам университет предлагает не только обучение в ДВГУПС, но и выбор программ академической мобильности, которые позволяют совместить обучение в России и за рубежом и получить два диплома о высшем образовании – российский диплом государственного образца с присвоением степени «Бакалавр менеджмента» и диплом университета-партнера с присвоением степени «Bachelor of Business Administration» (ВВА).

Реализуются программы по направлению подготовки бакалавров специальности «Менеджмент» идет по следующим профилям:

Профиль «Логистика».

Профиль «Международный менеджмент».

Для студентов из КНР в Электроэнергетическом институте ДВГУПС началась реализация программы по «Электротехнике и автоматике». Продолжает действовать программа по направлению «Менеджмент» по профилю «Производственный менеджмент».

Летом 2021 года состоялся первый набор студентов для обучения в Российско-китайском транспортном институте. Он создан при ДВГУПС, который вместе с Дальневосточным транспортным институтом при Даляньском транспортном университете (КНР) входит в состав Международной транспортной академии.

Российско-китайский транспортный институт при ДВГУПСе сейчас предлагает абитуриентам подготовку по трём направлениям: машиностроение, транспортное строительство, наземно-транспортные технологические комплексы. Студенты получили возможность также изучать русский и китайский языки.

Обучение проходит в двух форматах. Программа «2+2» предполагает занятия в Российско-китайском институте на площадке ДВГУПС в течение двух лет, а следующие два года учебный курс проходит на китайской стороне с возможностью прохождения производственной практики на промышленных предприятиях Китая. Программа «4+0» предполагает учёбу в Российско-китайском институте в течение четырёх лет, а подготовка выпускной квалификационной работы проходит в Даляньском транспортном университете.

Защита дипломных проектов будет проходить в ДВГУПС. Выпускники Международной транспортной академии получат два диплома о высшем образовании с возможностью дальнейшего трудоустройства как в России, так и в Китае.

Иностранным гражданам ДВГУПС предлагает следующие варианты обучения:

обучение по различным направлениям подготовки и специальностям, начиная с подготовительного отделения (курсы русского языка).

обучение по совместным образовательным программам в соответствии с заключенными соглашениями с вузами-партнёрами (программы 1+3 и 2+2);

подготовка к сдаче теста на знание русского языка как иностранного.

Сегодня в ДВГУПС действуют российско-китайская, китайско-российская и российско-корейская образовательные совместные программы.

Хабаровская международная летняя школа была создана по инициативе отдела международных проектов и программ ДВГУПС в 2009 году. С 2009 по 2022 г. в Хабаровской международной летней школе ДВГУПС прошли обучение около 2000 человек из разных стран.