Хабаровская международная летняя школа Khabarovsk International Summer School

http://kiss.dvgups.ru/ru/

Зажигай: сделано в ДВГУПС!

В 2020 году Хабаровской международной летней школе (Khabarovsk International Summer School) KISS Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) исполнилось ровно двенадцать лет.

А началась она с... желания помочь. Дело в том, что ДВГУПС давно привлекает внимание иностранных студентов. У одного из крупнейших транспортных вузов на Дальнем Востоке налажены партнерские взаимоотношения с учреждениями образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона, он входит в Международную ассоциацию транспортных университетов стран АТР.

Иностранные студенты с удовольствием поступают в Дальневосточный университет путей сообщения и получают хорошее образование. Но на первых курсах юношам и девушкам приходится трудиться вдвое больше из-за языкового барьера. Особенно тяжело первокурсникам, которые буквально «с корабля на бал» пытаются освоить учебную программу, а заодно и незнакомый пейзаж вокруг.

В вузе решили помочь ребятам: в 2009 году возникла идея провести семинар для студентов из вузов-партнеров и ее начал воплощать в жизнь Отдел международных проектов и программ ДВГУПС.

Вот с этого желания – помочь - и родилась идея летней международной школы - обучать иностранцев русскому языку.

Школа давно переросла первоначальную идею семинара и не ограничивается только студентами родного вуза. KISS – это целая  программа адаптации, которую в этом году, к примеру, осваивали слушатели из Австралии и Южной Кореи, Нигерии и Японии, Австрии и Китая. География студентов год от года расширяется, и это означает, что на Дальний Восток едут за знаниями и умениями, которые, оказывается, не так просто найти в более доступных районах нашей страны.

Со всех концов Земли 

Что же привлекает студентов?

- Мне понравилось, что школа работает на базе университета путей сообщения, - рассказывает Ловис Валлнер. - Ведь по образованию я - инженер, закончил учебу и сейчас путешествую по миру. Объездил всю Европу, был в США, и везде стараюсь добираться на поездах, чтобы лучше понять свою профессию.  Обожаю путешествия: в Хабаровск я приехал тоже на поезде, семь дней - отличное времяпровождение. 

Ловис - родом из Вены (Австрия), русский язык изучал в школе, как второй иностранный. Поэтому владеет им хорошо, а в летней международной школе улучшил свои результаты. (Ловис учился на программе «Транспортная логистика». В летней школе не только языковые программы, но и по специальности.)

Джиён Джу приехала из Южной Кореи. Она тоже закончила учебу, занимается фрилансом, а русский язык  - дань любви к отцу, который когда-то увлекался загадочной соседкой по карте - Россией.

А вот Катсуми Акира (Япония) уже пенсионер. Долгие годы он работал учителем, а сейчас решил заняться самообразованием. И начал с изучения русского языка.

- Поначалу занимался сам, слушал аудиокурсы, пытался учить слова, но потом понял, что самому трудно во всем разобраться, - говорит слушатель. - Информацию о летней школе KISS нашел в Интернете и решил приехать. Мне нравится: русский язык трудный, но здесь я наконец-то начал делать успехи.

И это действительно можно назвать «движением вперед»: на итоговом концерте Катсуми Акира вместе с китайским студентом пел «Подмосковные вечера». Знаменитая песня, символ России, звучала со сцены на трех языках - японском, китайском и русском, это было очень трогательно.

Но, конечно, больше всего в летней школе китайских студентов. В этом году в школе обучались ребята из Шаньдунского транспортного университета и Нанкинского института транспортных технологий.

- Всего приехало сто пятьдесят  ребят, - говорит сопровождающий китайскую группу господин Чень, преподаватель. - Мы были поражены богатыми традициями России. Благодаря программам студентам удалось расширить свой кругозор и найти новых друзей.      

С Пушкиным по жизни

Опытные преподаватели знают, что можно долго учить язык, но продолжать оставаться беспомощным в разговоре с носителем языка. Зазубривание грамматических правил, заучивание слов и выполнение многочисленных упражнений - отличная база, но следующий шаг - владение языком, умение общаться. И дается он далеко не всем.

Но приходите на большой итоговый концерт школы KISS и вы увидите, что на русском языке здесь читают Пушкина и Маяковского, поют песни «Любэ» и «Блестящих», разыгрывают целые сказки студенты, которые всего несколько недель назад начали учить язык.

Как им это удается? Ведь многим слушателям школы приходится начинать с нуля. За четыре недели им необходимо сделать невероятное усилие и начать говорить по-русски.

Со стороны все выглядит чудом. Но когда начинаешь вникать в работу школы, становится понятно, что успех обусловлен  творческим подходом к такому интересному делу, как преподавание иностранного языка. Здесь разрабатывают программы, которые сочетают в себе элементы различных тренингов, обучающих занятий, игр. И это неслучайно - именно в игре «включаются» эмоции, которые помогают учиться с удовольствием. Глядя на счастливые лица участников концерта и зрителей можно точно сказать, что в школе KISS нашли секретный код овладения иностранным языком - это учеба с удовольствием. 

Для того, чтобы «войти» в пространство языка, перешагнуть через внутренний барьер, в международной летней школе ДВГУПС созданы несколько направлений.

Это занятия по устной и письменной речи, грамматика и аудирование, курсы разговорного русского и письма. Но помимо этих обязательных дисциплин есть и специальные авторские программы.

У преподавателя Ольги Сергеевой на занятиях студенты ...поют алфавит.

- К сухому долблению грамматики обязательно надо подключать эмоции, - уверена Ольга. - И тогда вы запомните то, что надо быстрее, чем при помощи зазубривания слов.

Ольга, у которой кроме филологического еще и музыкальное образование, сама очень любит петь. Она заметила, что поющий человек раскрепощается, раскрывается, и вот уже незнакомые слова ложатся на ритм песни и кажется, что произносить и запоминать их легче.

На ее занятиях студенты повторяют слоги под задушевное «Что стоишь, качаясь, горькая рябина» и сами качаются в такт. Через некоторое время они действительно «включаются» в русскую речь, произносят слова четче, правильней, без ошибок.

А еще оказалось, что научиться петь русские народные и современные песни - один из самых убедительных поводов для студентов. «Катюша», «Калинка» и «По диким степям Забайкалья» - каждый год среди студентов оказывается несколько человек, которые просят преподавателя обучить их песням. Потом они исполнят их на итоговом концерте под гром аплодисментов и, наверняка, никогда не забудут.      

Самовар, баранки, шапка-ушанка, деревянные ложки и многое другое украшают Русскую комнату, где проходят встречи слушателей международной летней школы ДВГУПС. Все эти предметы можно потрогать, постучать на ложках, надеть шапку и со всеми этими предметами сфотографироваться. Проводятся в школе мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, где ребята учатся делать народные игрушки, танцевать, готовить традиционные русские блюда.

Чтобы лучше узнать страну, чей язык они изучают, студенты отправляются на экскурсии в музеи Хабаровска, в русскую фольклорную деревню, в духовную семинарию.

Дружба  с семинарией длится уже четвертый год: здесь студентов международной летней школы встречают по русскому обычаю - гостеприимно, хлебом и солью, песнями и задушевными историями. После интересной экскурсии в домовой храм и библиотеку, гостей ведут в трапезную, где угощают блюдами православной кухни и учат печь блины. А потом разрешают подняться на звонницу Спаса-Преображенского кафедрального собора и ударить в колокола. 

Большую помощь в работе Международной летней школы оказывают волонтеры.

- Учусь на четвертом курсе, изучаю английский и китайский языки, - говорит Мария Карпущенко. - Прихожу в школу третий год, очень нравится. Моя задача - присутствовать на занятиях и экскурсиях, помогать преподавателям. Для меня такая работа очень полезна, ведь здесь можно получить бесценную практику общения.  

Через расстояния

Главная песня, которой по традиции завершают финальный концерт – «Зажигай».

«Зажигай звезды в небе синем, зажигай – сделано в России!» - поют китайцы и нигерийцы, корейцы и русские. Это лето для них «сделано» в ДВГУПС  - качественно, с полной отдачей преподавателей, волонтеров, всех, кто принимает участие в летней школе.    

Студенты разъезжаются по домам, увозя с чемоданах сертификаты, а некоторые и грамоты за хорошую учебу.  

Но помимо знаний, которые они не поленились получить летом, ребята заберут с собой незабываемые впечатления. Несколько недель они обитали в незнакомом мире и каждый день узнавали и понимали что-то новое о России. В этом - цель не только летней школы, но и всего вуза.

- Задача транспорта - связывать разные страны и народы, - говорит первый проректор - ДВГУПС Андрей Ганус. - Такова и роль образования, которое помогает объединять мир. Многие студенты летней школы со временем закончат учебу, начнут работать и примут участие в развитии международных связей между нашими странами. Уверен, что это лето, проведенное в Хабаровске, станет одним из важных кирпичиков в их представлении о нашей стране (ссылка на сайт).

Марина ЛИТВИНОВА