Никитин Андрей Вячеславович

Nikitin

Родился 7 декабря1961 г. В 1984 г.

Окончил с отличием Хабаровский политехнический институт (ХПИ) по специальности «Автомобильные дороги».

В 1985 – 1988 гг. инженер НИЧ кафедры «Мосты и тоннели» ХПИ.

В 1988 -1991 гг. научным сотрудником на кафедре «Инженерной геодезии» того же института. занимался вопросами испытания автодорожных мостов в Магаданской области и геодезическими наблюдениями за деформациями на ТЭЦ г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

В 1992-1995 гг. преподаватель, 1995 – 2002 гг. доцент кафедры «Геодезия и землеустройства Хабаровского государственного технического университета (ХПИ).

В 1990–1994 гг. учился в заочной аспирантуре Сибирской государственной геодезической академии (СГГА, г. Новосибирск).

В 1995 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук в Сибирской государственной геодезической академии (г. Новосибирск) на тему «Геодезическое обеспечение современной технологии строительства мостов» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Конусов В. Г.).

В 1998 г. присвоено ученое звание доцента.

С 2002 г. по 2019 гг. доцент кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС.

В 2018 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Теория и методы геодезического обеспечения дорожной транспортной инфраструктуры».

С июля 2019 года – профессор кафедры «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог» ДВГУПС.

Преподаваемые дисциплины: Инженерная геодезия, Инженерная геодезия и геоинформатика, Спецкурс геодезии.

С 2013 г. прикреплён в качестве соискателя для работы над докторской диссертацией в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ, Новосибирск, научный консультант Карпик А. П., ректор СГУГиТ).

С 20.04.2015 г. по 25.04.2015 г. стажировался в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ, Новосибирск).

Основные направления научной деятельности: Инженерно-геодезические изыскания для автомобильных и железных дорог; Кадастровые и землеустроительные работы; Геодезический контроль объектов радиорелейной линий связи; Определение осадок высотных зданий и сооружений.

Принимал участия в выполнении более 15 хоздоговорных работ ДВГУПС для Дальневосточной и Забайкальской железных дорог. Измерял осадки высотных зданий в г. Хабаровске. Определял отклонение от вертикальности 50 объектов линии связи в Хабаровском и Приморском крае.

Член учебно-методического объединения по геодезии и фотограмметрии Российской Федерации.

Важнейшие публикации:

Никитин, А.В. Оптимальные методы построения инфраструктуры геопространственных данных для транспортных коридоров: монография [Текст] / А.В. Никитин – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015. – 159 с.

Никитин А.В. Теория моделирования пространственной длины трассы [Текст] / А.П. Карпик, А.В. Никитин // Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2013 IX Междунар. науч. конгр., 15-26 апреля 2013 г., Новосибирск: междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия»: сб. материалов в 3 т. – Новосибирск: СГГА. 2013. Т.1 – С. 49−53.

Пат. № 2166731 Российская Федерация, МПК7G01С 15/00 Способ определения физической площади земельного участка / А.В. Никитин, заявитель и патентообладатель Хабаровский гос. техн. ун-т; заявл. 06.05.00; опубл. 10.05.01, Бюл. № 13. – 8 с.