Баранова Виктория Владимировна

родилась 25 июля 1965 г.Baranova

В 1985 г. окончила Ленинградский ордена «Знак Почета» радиополитехникум по специальности «Производство микроэлектронных устройств».

С 1986 г. секретарь факультета «Строительство железных дорог».

В 1992 г. закончила Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Экономика и организация железнодорожного транспорта».

Работала инженером, ведущим инженером кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ХабИИЖТа, «Инженерные изыскания и геодезия» ДВГУПС (1994 – 2002), «Изыскания и проектирование железных дорог» (2002-2014), «Железнодорожный путь и проектирование железных дорог» (2014 – 2015).

В 2015 году прошла переподготовку в институте дополнительного образования ДВГУПС по программе «Педагогика высшей школы».

С 1 февраля 2016 г. ведущий инженер и по совместительству преподаватель кафедры «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог».

Ведет курсовое проектирование, практические занятия и лабораторные работы у студентов дневного обучения и Института интегрированных форм обучения по дисциплинам «Изыскания и проектирование железных дорог», «Проектирование реконструкции железнодорожной инфраструктуры», «Автоматизация проектирования транспортных магистралей».

Основные направления научной деятельности:

- проектирование развития региональной сети железных дорог;

- технико-экономическое обоснование проектных решений.

Важнейшие публикации:

1. Баранова В.В. К вопросу об оценке инвестиций объектного уровня на железнодорожном транспорте/В.В.Баранова//Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: тезисы Всерос. науч.-практ. конф. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. -Т. 1. -С. 334-335.
  2. Шварцфельд В.С., Баранова В.В. Определение коммерческой эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте/В.С. Шварцфельд, В.В. Баранова//Проблемы развития региональной сети железных дорог: сб. науч. тр.; под ред. В.С. Шварцфельда. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - С. 96-105.
  3. Баранова В.В. Назначение альтернатив усиления мощности железнодорожной линии на основе применения инфлюентного анализа//Проблемы развития сети железных дорог: Межвузовский сборник научных трудов. Под редакцией В.С. Шварцфельда. - Хабаровск, 2006. - С. 125-128.
  4. Шварцфельд В.С., Баранова В.В. Обоснование выбора экономически эффективных альтернатив проектных решений//Проектирование развития региональной сети железных дорог: Сб. науч. тр. /Под ред. В.С. Шварцфельда – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015. – Вып.3.– С. 305 – 309.
  5. Шварцфельд В.С., Баранова В.В. К вопросу определение экономически-рационального года завершения модернизации железнодорожного объекта//Повышение эффективности транспортной системы региона: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием : В 3 томах. Под редакцией С.М. Гончарука. 2015.- С. 93-97.