Мун Виктор Алексеевич

Mun tДоктор экономических наук (с 1993 г.), профессор (с 1995 г.), почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (с 2007 г.)

Образование (специальность):

• 1972-1977гг. – Иркутский государственный университет, специальность «Математика»1982-1985гг. – аспирантура Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова и защита в 1985г. кандидатской диссертации по специальности «Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями»  на тему «Моделирование влияния научно-технического прогресса на результаты производства»
  • 1989-1992гг. – докторантура Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и защита в 1993г. докторской диссертации по специальности «Экономико-математическое моделирование» (новое название – Математические методы и инструментальные средства в экономике)на тему «Методы измерения влияния производственных факторов в макроэкономических моделях»
  • Научное звание – профессор (1995 г.).

Область профессиональных и научных интересов:

• Экономико-математические методы и модели;
  • Экономическая теория;
  • Эконометрика;
  • Финансовый менеджмент;
  • Экономика отдельных стран.

Читаемые дисциплины:

• «Моделирование инвестиционных проектов предприятий и организаций» (бакалавриат);
  • «Моделирование производственных процессов функционирования корпораций (отраслей)» (магистратура);
  • «Исследование инвестиционных и инновационных процессов в экономике» (магистратура).

Повышение квалификации, стажировка:

• В октябре 1995 г. приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию присвоено учёное звание профессора по кафедре «Экономической кибернетики».

Исследовательские проекты и гранты:

• В 2001-2002 гг. проводил научные исследования по гранту Корейского фонда передовых исследований (The Korea Foundation for Advanced Studies, Korea).
  • 2005-2015 гг. руководство научно-исследовательской работой по заказу Минобрнауки России в рамках аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Публикации:

• Опубликовано более 50 работ, в том числе:
    Монографии:
  • Измерение технического прогресса.  –  Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1991.  –  116 с.
  • Моделирование экономического роста с переменным техническим прогрессом: монография. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. – 320 с.
  • Моделирование экономического роста с переменной эластичностью замещения производственных факторов: монография. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. – 321с.

Статьи в отечественных журналах:

• Моделирование экономического развития промышленности Хабаровского края // Вестник ДВО РАН, 1996, № 4. С.133 – 137.
  • Оценивание интенсивных факторов экономического роста Хабаровского края // Пространственная экономика. Институт экономических исследований Дальневосточного отделения  РАН, 2007. № 1. С.159 – 171
  • Оценка интенсивных факторов экономического роста предприятий и отраслей промышленности // Вестник ТОГУ. – 2012. – № 2 (25). – С. 183 – 192.
  • Проблемы и методы моделирования эффективности инновационного экономического роста России [Текст] / Д.Е. Мун // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. – 2015. - № 3 (77). – С. 124 – 129.

Статьи в зарубежных журналах:

• Measuring production factors efficiency // Japan: Niigata University, Annual Report of Economics No. 25, March, 2001. – P. 21-32
  • Особенности экономического развития Дальнего Востока России и Республики Корея // Korea: Seoul, Journal of commodity Science & Technology No. 31, March, 2004. – P. 273 – 280
  • Estimation of Economic Development Factors of Japan // Japan: Niigata University, Annual Report of Economics No. 31, February, 2007. – P. 113-133
  • Problems of estimation effectiveness in industrial-innovation development of national economy // The journal «North-East Asia academic Forum» (Publication of scientific articles) - Harbin University of Commerce No 11, 2013. – P. 253 – 256

Электронная почта: vamoon@mail.ru