О наличии библиотек том числе приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами

Сведения о библиотеках

Наименование: Научно - техническая библиотека.

Адрес места нахождения объекта: ул. Серышева, 47.

Площадь объекта: 3 414 кв.м

Количество мест: 411.

Количество баз данных электронной библиотеки (электронного каталога) - 11.

Количество сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов (по договорам) - ЭБС-6; СПС-3.

Для информационной поддержки обеспечения образовательной и научной деятельности в ДВГУПС научно-техническая библиотека (НТБ) предоставляет всем пользователям необходимую информацию и документы на всех существующих видах носителей. Библиотечный фонд НТБ составляет  1 080 182 учетных единиц. В том числе, библиотечный фонд библиотеки ХТЖТ – 32 144 учетных единиц.

Библиотека университета – основное подразделение для самостоятельной работы обучающихся, обеспечена компьютерной техникой, во всех читальных залах предоставляется доступ к электронным ресурсам локального и удаленного доступа, обеспечен неограниченный доступ к электронным изданиям из ЭБС.

НТБ университета использует для автоматизации всех процессов АБИС ИРБИС-64+, что позволяет организовать комплектование фонда, вести автоматизированный учет статистики, обеспечить одноразовый ввод данных и многоцелевое их использование, надежное хранение информации, поиск данных, отобранных по различным признакам и их сочетаниям, печать и копирование на носители отобранной информации. Библиотеки филиалов подключены к ресурсам сервера НТБ, создают собственные базы данных, имеют доступ к электронной библиотеке базового вуза и ко всем ЭБС.

Электронная библиотека включает 412 821 записей, пополняется как библиографической информацией собственной генерации, так и библиографическими данными на издания из подключенных на основе контрактов ЭБС. Введено за 2021 г. 15 607 записей.

Для обеспечения информационных потребностей университета формируются Базы Данных электронной библиотеки: 1. КНИГИ (ГЛАВНЫЙ) - содержит библиографические записи на книги, электронные издания, диссертации, методические и учебные пособия ДВГУПС. 2. ПЕРИОДИКА+СТАТЬИ (С 2003 г.) - включает информацию об имеющихся в библиотеке периодических изданиях, записи на отдельные номера журналов с оглавлениями, библиографические записи на статьи из них. 3. ТРУДЫ СОТРУДНИКОВ ДВГУПС - публикации преподавателей и сотрудников университета (с 2003 года ведётся как полнотекстовая). 4. ИСТОРИЯ ДВГУПС - статьи из журналов и газет об истории и современном развитии университета (полнотекстовая), «Сводный каталог журнальных статей», «DIPLOM – ВКР ДВГУПС». В БД ВКР в 2021 году прикреплено 1780 файла.

Доступ к базам данных электронной библиотеки возможен через Интернет. Полные тексты учебных и методических пособий, научных публикаций преподавателей университета доступны для зарегистрированных пользователей, имеющих читательский билет (штрих-код). Адрес доступа к электронной библиотеке http://lib-irbis.dvgups.ru/.

Справочно-правовые системы: «Консультант+», «Кодекс», установленные в вузе, используются в научной и учебной работе преподавателями, аспирантами, сотрудниками и студентами университета.

«Консультант+» предоставляет федеральные и региональные нормативно - правовые акты, материалы судебной практики, формы документов, документацию для бухгалтера, справочную информацию.

«Кодекс» предоставляет федеральные и региональные нормативно-правовые акты, документы по международному праву, формы отчётности, комментарии по вопросам применения норм права. В разделе «Нормы, правила, стандарты» - нормативные документы (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, ТСН, ФЕР) регламентирующие вопросы различных отраслей экономики. В разделе «Авиатор»- информация по обеспечению авиационной безопасности и безопасности полётов, по вопросам аэродромного, авиационно-инженерного обеспечения. В связи с тем, что цикл экономических и правовых дисциплин изучают студенты всех специальностей, библиотека установила СПС на всех ПК в читальных залах для самостоятельной работы студентов и копирования информации на свои носители.

Сформирован фонд платных и бесплатных электронных образовательных ресурсов с учетом деятельности вуза. Организованы доступы к ресурсам: ЭБС «Университетская библиотека ONLINE», ЭБС «Лань», ЭБС «ZNANIUM.COM», «ЭБС ЮРАЙТ», ЭБС «BOOK. ru», ЭБС «Троицкий мост» коллекция «Таможенное дело и ВЭД», Научной электронной библиотеке «КИБЕРЛЕНИНКА», Научной электронной библиотеке eLIBRARY, Электронной библиотеке «УМЦ ЖДТ», Полнотекстовой информационно-поисковой системе «АСПИЖТ» (Автоматизированная система правовой информации на железнодорожном транспорте), Библиотеке Сбербанка, а также к базам данных «РЖД-Партнер. Документы».

НТБ приобрела лицензию на использование информационно-аналитической системы SCIENCE INDEX на платформе eLIBRARY.RU, позволяющую проводить комплексные аналитические и статистические исследования публикационной активности университета и получать в результате более точную и объективную оценку результатов научной деятельности преподавателей.

В читальном зале, превращенном в брендированную зону РЖД, модернизированном после ремонта и оснащения, создано современное библиотечное пространство, где проводятся мероприятия НТБ с использованием плазменной панели, татч-пада.

В библиотеке используется специальное оборудование, предназначенное для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наименование

В составе

Электронный ручной 
видеоувеличитель Ruby

Портативный ручной видеоувеличитель. Содержит небольшую камеру и выводит изображение на ярко освещенный 4-х дюймовый экран. Уровень увеличения от 2 до 14 крат. Поддержка быстрого чтения. Автофокус. Индикатор уровня заряда. Имеется складная ручка. 5 режимов отображения: полноцветный (для просмотра изображений) и 4 высококонтрастных режима для чтения. Режим стоп-кадра. Возможность сохранять до 15 кадров в памяти устройства. Аккумуляторные батареи (4 шт.) обеспечивают 2 часа непрерывной работы устройства.

Индукционная система ИП-1

Переносной комплект индукционной петли, малого радиуса действия 1,2м2 с встроенным аккумулятором. Предназначен для передачи аудиоинформации лицам с нарушенной функцией слуха при повышенном уровне окружающего шума или при наличии преграды между собеседниками, в общественных местах, в зонах обслуживания населения. Панель обеспечивает прослушивание аудиоинформации лицом с нарушенной функцией слуха, через слуховой аппарат в режиме индукционной катушки "Т".

Акустическая система Front Row To Go

Акустическая система (система свободного звукового поля), объединяющая два FM-передатчика (микрофона) и колонку-громкоговоритель в стильную, портативную конструкцию. Внутри колонки находятся два громкоговорителя, обеспечивающих оптимальную направленность. Звуковые волны из громкоговорителей усиливаются в центре и распространяются по всей зоне слышимости, увеличивая охват помещения и повышая четкость сигнала.