Морозов Павел Леонтьевич

1956г. Механический ф-т «Вагоностроение и вагонное хозяйство» инженер путей сообщения – механик

Председатель Хабаровского горисполкома (с1971 по1981гг.).

Родился 15 февраля 1930 года в деревне Андреевка Каратузского района, ныне Красноярского края. В 1945 году окончил семилетнюю школу в селе (ныне посёлке) Курагино Красноярского края, после чего год работал в том же селе бондарем, затем заведующим складом на лесозаводе. В 1946—1950 годах учился в Красноярской школе военных техников железнодорожного транспорта по специальности «техник-механик», после её окончания переехал на Дальний Восток.

Работал осмотрщиком вагонов ПТО станции Комсомольск-на-Амуре, инструктором вагонного участка, слесарем. В 1967 г. П. Л. Морозов был избран председателем Индустриального райисполкома Хабаровска, а 25 июня 1971 года стал председателем городского исполкома. Избирался депутатом городского и краевого Советов народных депутатов, возглавлял работу краевого управления Всесоюзного экономического общества и координационного Совета научно-технического творчества молодежи Хабаровского края. Был членом Госплана РСФСР и членом экономического совета Хабаровского института народного хозяйства.

С конца 1990 года — на пенсии. Умер в ноябре 1996 года.

Обновлено: 11.01.2024 13:31