Новиков Александр Вячеславович

1974г. Инженер-электрик

Советский и российский композитор

Родился 20 февраля 1952 года в посёлке Ноглики Сахалинской области. К 12-летнему возрасту относятся первые опыты сочинения музыки и их публичного исполнения на клубной сцене.

Будущий композитор приезжает по распределению в г. Комсомольск-на-Амуре, где, работая мастером производственного обучения в ГПТУ № 26, он находит время для творчества, выезжая с концертами созданного им самодеятельного коллектива на стройку Байкало-Амурской магистрали и работая над музыкальным оформлением спектаклей самодеятельного кукольного театра «Кукольчата». В 1974 году поступил на дирижёрско-хоровое отделение Хабаровского училища искусств (класс преподавателя П. И. Широкова), В 1985 году, вновь по распределению, Александр Новиков приехал в г. Хабаровск.

С 1986 по 1991 годы работал заведующим музыкальной частью Хабаровского краевого театра драмы, а с 1991 года — в этой же должности в Хабаровском театре юного зрителя. В 1987 году был принят в Союз композиторов СССР, в 1994 — Союз театральных деятелей РФ. Произведения А. В. Новикова исполняются как в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске, Иркутске, Омске, Томске, Челябинске, так и за рубежом: в Японии, Республике Корея, Швеции, Германии, Греции.

Обновлено: 11.01.2024 13:39