Григоренко Виктор Григорьевич

Григоренко Вик-тор Григорьевич

1964г. специальность «Тепловозы и тепловозное хозяйство».

Ректор Дальневосточного госу-дарственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в 1988—2007 годах, президент университета в 2007—2013 годах.

Родился 4 июля 1941 года в посёлке Аксёново-Зиловское Чернышевского района Читинской области. С 1957 года, после окончания школы работал слесарем локомотив-ного депо станции Зилово Забайкальской железной дороги. В 1989 г. был избран ректором ХабИИЖТ, впоследствии дважды реорганизованного: в 1993 году — в Дальневосточную государ-ственную академию путей сообщения (ДВГАПС), а в 1998 году — в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС).

За годы работы В. Г. Григоренко в качестве ректора отраслевой институт инженеров железнодорожного транспорта превратился в инновационный университетский научно-образовательный ком-плекс, стал крупнейшим учебным и научным центром региона. Под его руководством и при его участии в вузе успешно внедрялись но-вые направления деятельности в реализации национальной общеобразовательной доктрины, активно велись фундаментальные и прикладные научные разработки, получила большое развитие научная, материально-техническая и социальная инфраструктура вуза. В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. В декабре 2007 году оставил пост ректора, тогда же был избран президентом ДВГУПС.

Профессор В. Г. Григоренко был крупным учёным, который внёс большой вклад в повышение эффективности работы железных до-рог региона, совершенствование подвижного состава, разработку ресурсосберегающих технологий. Среди важнейших его научных работ — новые конструктивные решения по локомотивному парку железных дорог региона, развитие теории взаимодействия подвиж-ного состава и железнодорожного пути, развитие и реализация ло-гических и информационных схем, внедрение инновационных про-ектов. Он являлся организатором нескольких научных школ. Им опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, издано 6 монографий, 9 учебников и учебных пособий, получено 23 авторских свидетельства на изобретения. Кроме того, он был пред-седателем Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, членом межведомственной комиссии по мониторингу реа-лизации приоритетных национальных проектов при аппарате пол-номочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, заместителем председателя Совета по научно-технической и инновационной политике при пол-номочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председателем диссертаци-онного совета ДВГУПС.

Был членом партии «Единая Россия», стоял у истоков создания Ха-баровского регионального отделения партии, был избран первым его секретарём[1]. На выборах в Законодательную думу Хабаров-ского края IV созыва (2005) вошёл в состав списка партии «Единая Россия». По итогам выборов не прошёл в Думу, однако постановле-нием Избирательной комиссии Хабаровского края от 18 декабря 2007 г. № 24/214 ему был передан вакантный мандат депутата. В 2010 году он был вновь избран депутатом Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва, прекратил полномочия досрочно в связи со смертью.

Умер 19 июня 2013 года после продолжительной болезни.

Обновлено: 25.01.2024 09:46