Бабаев Салман Магомедрасулович

Бабаев Салман Магомедрасулович - вице-президент ОАО «РЖД».

Родился 1 сентября 1955 г. в Дагестанской АССР.В 1978 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, получив специальность «Инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог».

По окончании института начал трудовую деятельность на железнодорожной станцииКомсомольск-на-АмуреДальневосточной железной дороги, работая помощником составителя поездов.

На Дальневосточной магистрали Салман Бабаев проработал около 10 лет, пройдя через должности дежурного по станции, станционного и поездного диспетчера. В 1980-1982 годах Салман Магомедрасулович возглавлял станцию Комсомольск - Сортировочный, а затем станцию Хабаровск-2. В 1987 году он был назначен начальником Ургальского отделения Байкало-Амурской магистрали.

На строительстве Байкало-Амурской магистрали Бабаев провел 10 лет и вошёл в историю как её последний начальник. В 1997 году БАМ был разделен между Восточно - Сибирской и Дальневосточной железными дорогами. Почти год после этого события Бабаев работал первым заместителем начальника Дальневосточной железной дороги, а потом был переведен на Юг - на Северо-Кавказскую железную дорогу. В 1999 году Салман Бабаев назначен заместителем начальника Московской железной дороги. В 2002 году руководил Центром фирменного транспортного обслуживания при Министерстве путей сообщения России. В том же году возглавил Приволжскую железную дорогу. В 2003—2007 годах работал в центральном аппарате ОАО «РЖД» в должности вице-президента. 2007 г. - генеральный директор ОАО «Первая грузовая компания». В марте 2011 г. - назначен вице-президентом ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности

Обновлено: 26.07.2013 14:19