Конкурс профессионального мастерства педагогов «Шаг в будущее»!

Уважаемые педагоги общеобразовательных школ Дальневосточного региона, ответственные за профориентационную работу! ДВГУПС проводит конкурс профессионального мастерства педагогов «Шаг в будущее»!

Цели и задачи Конкурса

• профессиональная ориентация учащихся старших классов для поступления в вуз;
  • стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся;
  • повышение профессионального мастерства педагогов;
  • выявление и распространение передового педагогического опыта;
  • привлечение внимания старшеклассников к осознанному выбору будущего про-фессионального пути посредством профориентационной работы педагогов;
  • выявление наиболее эффективно действующих моделей профориентационной работы;
  • презентация и распространение опыта работы в сфере профориентирования;
  • повышение роли профориентирования в гармоничном развитии личности и общества в целом, формирование полноценной гражданской позиции и сознания граждан;
  • демонстрация спектра различных направлений подготовки бакалавров и спе-циалистов университета.

Номинации Конкурса

Конкурс проходит по трем номинациям:

1. Профориентационное мероприятие: новый формат.

Презентация современных форматов в области профориентации (форсайты, квесты, дискуссионные площадки, тренинги и т.д.)

2. Интегрированный урок: взаимосвязь и целостность.

Разработка сценария урока с широким использованием межпредметных связей профессиональной направленности.

3. Профориентационные инструменты: эффективность и надежность.

Представление авторских инструментов для профориентационной деятельности (диагностические методики, игры, упражнения и т.д.)

Как стать участником Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются педагоги общеобразовательных школ г. Хабаровска и Дальневосточного региона,  ответственные за профориентационную работу, разработавшие план-конспект профориентационного урока/мероприятия  с презентацией. Участниками конкурса могут быть как отдельные педагоги (учителя-предметники, классные руководители, педагоги-психологи), так и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, реализующих задачи предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Выбирайте одну из номинаций, заполняйте заявку от себя лично или от имени коллектива, прикрепляйте работу и направляйте по адресу электронной почты staric@festu.khv.ru  (с пометкой «Шаг в будущее). Становитесь участниками, дипломантами или победителями конкурса!

Какие требования предъявляются к работе

Работа представляется в электронном виде и включает в себя:

1. Сведения об участнике Конкурса:

Ф.И.О. (полностью)

• сотовый телефон;
  • адрес электронной почты;
  • полное наименование организации (учебного заведения), адрес;
  • контактный телефон;
  • адрес сайта.

2. Пояснительную записку:

• название работы (программы/проекта/мероприятия);
  • краткое описание сути работы и достигнутых результатов;
  • цель и задачи работы;
  • целевая группа;
  • механизм реализации, достижения поставленных задач работы;
  • обоснование выбранного формата реализации;
  • описание механизма реализации;
  • описание использованных форм и методов работы, научных методик, привлеченных экспертов, партнеров;
  • результаты (количественные и качественные);
  • аргументация (почему данная работа претендует на победу в указанной номинации, в чем преимущества, уникальность, новизна).

3. Приложения – материалы, подтверждающие реализацию мероприятий Конкурса:

• фотографии, ссылки на фото/видеоматериалы;
  • ссылки на публикации в СМИ;
  • ссылка на сайт;
  • примеры информационно-рекламных материалов;
  • список тестов, выступлений, мастер-классов, проведенных игр, список компаний-партнеров и т.п.;
  • другая дополнительная информация, которую участник считает существенной для указания в заявке;
  • сценарий профориентационного урока с приложениями материалов, использованных при  его проведении (раздаточный материал, презентация, видео и аудио файлы, фотографии).

Текстовый материал работы представляется в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, 12 кегль, междустрочный интервал – 1.

Каждый материал будет проверен на совпадение текста на других ресурсах Интернета.

Сроки проведения конкурса

С 23 января 2017 г. по 21 марта 2017г.— Отбор участников Конкурса по результатам экспертной оценки предоставляемого материала.

С 27 марта 2017 г. по 29  марта 2017 г. — Мастер-класс по профориентационной технологии.

С 03 апреля 2017 г. по 10 апреля 2017 — Подведение итогов, определение победителя и призеров.

Что получат конкурсанты

Кроме ценных призов и подарков, победители и призеры получат  именной диплом с указанием учебного заведения, номинации, полученного места.

Конкурс шаг в будущее

Обновлено: 17.01.2017 17:07