"Я угадал с выбором русского языка" – генконсул КНР в Хабаровске

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 8 февраля 2018 года.
В преддверии нового года по лунному календарю или праздника весны, который в этом году китайцы всего мира отмечают 16 февраля, генеральный консул КНР в Хабаровске Го Чжицзюнь нашёл в своём жёстком графике время и ответил на вопросы корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня» о развитии двусторонних отношений, смене направленности турпотока и немного о личном.

Путин и Си Цзиньпин – ближе, чем родственники

- Господин Го Чжицзюнь, вы просто отлично говорите по-русски, где вы так хорошо освоили язык?

- Спасибо, но мой русский, конечно, ещё далёк от совершенства. Я изучал его в Хэбэйском педагогическом университете на факультете иностранных языков и литературы. Хэбэй – это моя родная провинция. Поступил я в вуз в 1987 году. Тогда отношения между Китаем и Советским Союзом, мягко говоря, были далеки от современного уровня. Общения между странами, сотрудничества в те годы было очень мало. Пойти изучать русский мне предложила моя школьная учительница. Сказала, поверь мне, Чжицзюнь, ты не прогадаешь! Она убедила меня, что у Китая с Россией есть очень широкие перспективы сотрудничества. Я послушал учительницу, и сейчас могу сказать, что тогда сделал очень правильный выбор. 

Сейчас отношения наших стран развиваются очень быстро и на очень высоком уровне. Руководители Китая и России установили очень тесные контакты. Господин Путин и господин Си Цзиньпин за год аж пять раз встречались! Вы представляете, даже родственники не так часто приезжают друг к другу в гости.

Сотрудничество развивается в очень многих сферах, поэтому специалисты, владеющие русским и китайским языками, невероятно востребованы. В Китае резко увеличилась популярность русского языка. Всё больше и больше студентов выбирают его для изучения.

Сдать тест по китайскому можно будет в Хабаровске

- А чувствуете ли Вы, что в России растёт интерес к китайской культуре, языку и литературе? 

- Конечно же, чувствую! Например, меня часто приглашают в гимназию № 4 Хабаровска, где школьники изучают китайский язык. Я также посещал ТОГУ, ДВГУПС и Академию экономики и права. И везде растёт интерес к изучению китайского языка. Сейчас мы ведём переговоры со штаб-квартирой института Конфуция – центром распространения китайского языка за пределами КНР «Ханьбань» об открытии пункта тестирования на знание китайского языка HSK (это аналог англоязычного теста TOEFL, проходя который иностранцы могут оценить свой уровень владения китайским языком - прим. ред.) в Хабаровске.

В Китай - на работу, в Россию на отдых

- В последние годы туристический поток между нашим и краем и соседними провинциями Китая сменил своё направление. Из-за валютного курса количество едущих в КНР россиян сократилось, зато на улицах Хабаровска всё чаще можно заметить китайских туристов. Чувствуют ли они себя у нас комфортно, всё ли им нравится?

- Да, количество наших туристов, приезжающих в Хабаровский край, постепенно растёт. Я думаю, что их в первую очередь интересует русская природа. Ваши просторы, река, лес особенно вдохновляют китайцев, живущих в больших городах. Они хотят посмотреть нетронутую природу. Во-вторых, у вас очень своеобразные культура и традиции. Это тоже очень привлекательно для китайских туристов. Им очень интересно увидеть, как живут русские друзья, как работают. К тому же, китайским туристам очень нравится дружественное отношение к ним со стороны россиян.

Но, конечно, если вы хотите развивать туризм, то нужно больше заниматься инфраструктурой. Нужно больше строить комфортных гостиниц. Недавно мэр Комсомольска-на-Амуре написал мне просьбу помочь найти потенциальных инвесторов в Китае для строительства туристической инфраструктуры в этом городе. И мы обязательно окажем такую поддержку.

В июне в Хабаровске пройдёт международная ярмарка «Наш выбор-27». Я думаю, это событие также привлечёт в ваш край туристов из Китая. Ведь это прекрасная возможность познакомить с российской культурой, с традициями, а также попробовать вашу продукцию. Такие мероприятия очень интересны китайским туристам.

- Всё чаще мы слышим, что россияне уезжают в Китай на заработки или даже открывают в вашей стране бизнес. Неужели в такой густонаселённой стране можно найти свободные вакансии для иностранцев?

- Вообще-то иностранцам получить возможность для работы очень трудно. Первым делом необходимо, чтобы министерство трудовых ресурсов выдало соответствующее разрешение. Сделать это, кстати, не так легко. Но некоторые российские друзья имеют способности, которые позволяют им найти работу в Китае.

Я только что познакомился с девушкой из России по имени Ирина. Она открыла в городе Нанкин, это огромный мегаполис на юге Китая, школу искусств. Русская культура очень интересует китайцев, и думаю её школа будет востребована. У вас также очень много талантливых учителей. Таким специалистам найти работу в Китае достаточно легко.

- А существует ли в Китае проблема нелегальных мигрантов из России? Есть данные, что некоторые граждане России живут в вашей стране с просроченными визами, практически подпольно.

- Да, такое явление есть. Но сказать, сколько именно таких граждан России живут незаконно на территории Китая, я не могу. Таких данных у меня нет. Стоит отметить, что и некоторые граждане Китая находятся в России на нелегальном положении. Это явление есть и в Китае, и в России.

Поэтому я посоветую тем россиянам, кто хочет отправиться в Китай на работу, найти первым делом очень надёжного партнёра в КНР. Он должен помочь получить официальное разрешение. Без этого человеку будет крайне трудно защитить свои законные интересы. Прежде, чем ехать, нужно хорошо подумать.

Консульство поможет найти инвестора

- Если говорить о сотрудничестве Китая и Хабаровского края в области промышленности, сельского хозяйства, что интересует китайский бизнес прежде всего?

- К нам в генеральное консульство КНР в Хабаровске обращаются много потенциальных китайских инвесторов. Их очень интересуют условия для вложений капиталов на Дальнем Востоке. Им очень нужна информация о конкретных объектах, куда можно эффективно инвестировать. Мы поддерживает расширение капиталовложений инвесторов из КНР на Дальнем Востоке. Это вложения и в перерабатывающую промышленность, и в сельское хозяйство, и в строительство. Я уверен, что эти направления имеют широкие перспективы для сотрудничества.

Если ваше предприятие, бизнесмен хочет найти китайских партнёров, можно смело обращаться в наше консульство. Мы готовы обсуждать, что надо им, что интересует инвесторов из Китая. В совместных переговорах легче найти общий язык, точки соприкосновения.

Новый год на рабочем месте

- Немного о личном. Как вы планируете отметить скорое наступление года собаки по лунному календарю?

- Чуньцзе – это самый популярный, самый радостный и торжественный праздник в Китае. Первый иероглиф в его названии 春 – чунь - означает весну. А весна означает мечту, надежду. Весна – это всегда новые начинания. В Китае говорят, с приходом весны нужно составить план на целый год.

Чуньцзе – праздник семейный. В Китае принято в эти дни возвращаться домой, навещать родителей. Но в последнее время большинство китайцев очень много работают. Времени на отдых не остаётся совсем. Чуньцзе – часто единственная возможность в году пообщаться с родными, передохнуть от дел.

- А вы домой планируете съездить на китайский новый год?

- Ну, в этом году не получится. Очень много работы. Знаете, за последние 10 лет я только два раза смог отметить Чуньцзе с родителями в родной провинции Хэбэй. А 8 лет встречаю китайский новый год за границей.

- Не обижаются на вас родители?

- Ну а что делать? Такая профессия! В китайский новый год связываюсь с родителями по видеосвязи.

Но хочу отметить, что половина дипломатов из нашего консульства смогут вернуться домой в Китай на время праздника. Остальные останутся здесь работать. Но с оставшимися в канун Чуньцзе соберёмся, будем лепить пельмени прямо в консульстве. Пельмени – это символ счастья, поэтому без этой традиции никак!

Кстати

Генеральное консульство КНР в Хабаровске в канун наступления Чуньцзе провело ярмарку китайской культуры и искусства в Городском дворце культуры. Сотни гостей господин Го Чжицзюнь вместе с супругой Сун Юйся лично приветствовали всей гостей на входе, а затем охотно общались и фотографировались со всеми желающими.

Китайские артисты показали зрителям акробатические номера с платками, старинной игрушкой кунчжу и фокусы. А приехавший из благовещенского института Конфуция преподаватель китайского языка, который по-русски называет себя Артуром, продемонстрировал игру на диковинных флейтах из бамбука и тыквы.

После этого любой гость праздника смог принять участие в мастер-классах по китайской гимнастике тайцзицюань, каллиграфии, художественной вырезки по бумаге, попробовать справиться с игрушкой кунчжу на веревке, сыграть в напоминающие игру го китайские шашки «пять в ряд».

https://todaykhv.ru/news/policy/10977/