Студенты «Железки» стали лучшими баскетболистами на Дальнем Востоке

Информационный портал DVhab.ru, 20 марта 2018 года.
В Хабаровске завершился финальный этап дальневосточной зоны Ассоциации студенческого баскетбола. Победителем соревнований стала команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола среди мужчин завершился на Дальнем Востоке. Сильнейшим коллективом стала команда ДВГУПС. Турнир АСБ был придуман больше десяти лет назад. Это состязание объединяет команды высших учебных заведений по всей стране, которые разделены на подгруппы по географическому принципу. Суперфинал ежегодно проходит в мае в Москве.

— Команд стало намного меньше. Когда начинали десять лет назад, было восемь мужских и восемь женских команд. Сейчас их меньше, а у хабаровских вузов нет возможности выезжать на игры в другие города. Пришлось нам организовывать группы на местах, в которых и разыгрывались путевки в квалификацию, — рассказала Елена Клименко, официальный представитель АСБ на Дальнем Востоке.

Отказалась от участия в чемпионате АСБ в этом году команда Тихоокеанского государственного университета, зато впервые в соревнованиях выступили курсанты ДВЮИ. Финансовые проблемы испытывают и многие другие коллективы. Впрочем, во время самих матчей деньги студентов не волнуют.

В финале квалификации встретились команды ДВГУПСа и ДВФУ. С первых минут студенты «железки» захватили инициативу и повели в счете.  Гости сумели сократить отставание к середине игры. Первая половина матча завершилась с преимуществом всего в два очка. После большого перерыва хабаровчане вновь добавили в атаке, во многом за счет трехочковых бросков. Одиннадцать дальних попаданий против пяти у приморцев во многом предопределили исход матча. Итоговый счет встречи 75-64 в пользу ДВГУПС, а самым результативным игроком стал Владислав  Максименко, набравший 37 очков.

Таким образом «железка» в 1/16 финала чемпионата АСБ сыграет с победителем квалификации, которая пройдет в Великих Луках с 31 марта по 1 апреля. Однако денег, чтобы приехать на игру,  хабаровчанам  руководство вуза может и не дать.

— Билеты очень дорогие, выделят ли нам финансирование — еще неизвестно. Все ссылаются на кризис. Хочу отметить, что мы уже очень давно не участвовали в этом турнире. Заняли второе место в подгруппе и не без труда, но выиграли финальную встречу, — рассказал Ян Сергеев, главный тренер сборной ДВГУПС.

Если команда ДВГУПС не сможет найти средств для участия в 1/16 финала, то возможность сыграть в следующем раунде получат баскетболисты приморского ДВФУ. В случае если никто из участников дальневосточной квалификации не сумеет оплатить проезд на игру, то Дальний Восток не будет представлен в этой стадии турнира.

Добавим, что 27-28 марта в Хабаровске пройдет соревнование среди лучших студенческих команд среди девушек. За право пройти в следующий раунд будут бороться спортсменки из Владивостока, Читы, Благовещенска и Хабаровска

Родион Казанский

https://www.dvnovosti.ru/sport/2018/03/20/80437/#ixzz5AKodrJ3B