В Уссурийске в преддверии Дня Победы благоустраивают памятники военной истории

Электронное периодическое издание «Золото Уссурийска» (г. Уссурийск), 23 апреля 2018 г. Сайт «ГТРК Владивосток Вести. Приморье» (г. Владивосток), 23 апреля 2018 г. Информационное агентство UssurMedia (г. Уссурийск), 23 апреля 2018 г. 
В Уссурийске с 16 апреля стартовала акция «Вы не забыты». В рамках акции сотрудники муниципальных учреждений культуры и искусства, учащиеся школ, а также ССУЗов и ВУЗов благоустраивают объекты культурного наследия, памятники и исторические места.

Как рассказала главный специалист управления культуры администрации УГО  Светлана Гиркало, за эту неделю волонтеры проделали большой объем работ. Убраны территории памятников воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ, которые расположены в селах округа. Сотрудники МАУК «Центр культуры и досуга «Искра» отмыли памятник «Борцам за власть Советов» на центральной площади, работники ДК «Дружба» благоустроили могилы героев Советского союза на городском кладбище.

«Участники акции занимаются уборкой территорий, которая прилегает к мемориалам от листвы и скопившегося случайного мусора, белят, красят и отмывают монументы, а также вскапывают клумбы, – рассказала Светлана Гиркало. – Патриотическое мероприятие «Вы не забыты» будет проходить до 7 мая, за это время ребята  благоустроят все военно-мемориальные объекты на территории округа».

Студенты Автомобильно-технического колледжа уже не первый год принимают участие в подобных мероприятиях. Как рассказала педагог дополнительного образования КГБПОУ «Автомобильно-технический колледж» Наталья Кушнирук, волонтеры привели в порядок Мемориальный комплекс памяти воинов-автомобилистов, погибших в годы ВОВ 1941-1945 гг.

«Ребята помнят о подвиге своих земляков, – отметила Наталья Владимировна. – Этот мемориальный комплекс мы убираем регулярно, можно сказать, что уже взяли над ним шефство».

Кроме того, в акции «Вы не забыты» приняли участие студенты ФГОУ ВПО ДВГУПС, ребята привели в порядок  монумент железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся Регионального железнодорожного колледжа очистили памятник рабочим Локомотиворемонтного завода, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

Отметим, уссурийские волонтеры регулярно участвуют в экологических акциях, помогая сделать округ чище и зеленее. Транспорт и инвентарь ребятам предоставляет администрация УГО.

Напомним, патриотическая акция «Вы не забыты» по благоустройству объектов культурного наследия  проходит в рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест.  До празднования 73-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 годах волонтеры приведут в порядок все военно-мемориальные объекты на территории округа.

http://zolotou.com/news-ussurijska/2018-04-23/v-ussurijske-v-preddverii-dnja

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/62828-v-ussuriyske-v-preddverii-dnya-pobedy-blagoustraivayut-pamyatniki-voennoy-istorii.html

https://ussurmedia.ru/news/687350/