Библиотека превратилась в кафе с изысканными блюдами

Информационное агентство SakhaNews (г. Южно-Сахалинск), 2 декабря 2018 года.
Традиционное чествование и награждение победителей конкурса «Суперчитатель-2018» в Нерюнгринской городской библиотеке в этом году проходило в необычной форме. Библиотека заранее пригласила своих читателей не просто на церемонию награждения, а в арт-кафе «Библиогурман», чтобы «продегустировать» изысканные книжные новинки.

Читателям обещали блюдо от шеф-повара - шок-книги, суши-сюрприз, журнальный коктейль, классический оливье, торт «Пища богов» и даже самое дорогое и изысканное блюдо «Белый трюфель» - написанная от руки книга 1705 года издания.

Кроме книг, у читателей городской библиотеки в этот вечер была возможность попить чаю со сладостями и послушать хорошую музыку. Так библиотека стала не просто местом, где берут и читают и сдают книги, а своего рода клубом по интересам, куда просто приятно приходить, чтобы хорошо и с пользой провести время.

Создавая хорошее и романтичное настроение всем присутствующим, вечер открыли Денис и Надежда Плиевы песней «Поверьте, мы несовершенны».

Ведущей встречи стала заведующая методическим отделом Нерюнгринской городской библиотеки Оксана Малашенко. «В этом году мы решили создать антураж в стиле кафе, чтобы вы чувствовали себя более комфортно и уютно. Кафе в библиотеке? Разве это возможно?» - спросила ведущая.

«Возможно, если вспомнить, что книги – это тоже пища, пища для ума и для души», - сказала Оксана Малашенко и процитировала великого философа Фрэнсиса Бэкона: "Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немного – разжевать и переварить".

Участников встречи приветствовали первый заместитель главы города Нерюнгри Дмитрий Дьячковскийи хозяйка арт-кафе, шеф-повар книжных блюд Лариса Радионова.

После этого началась традиционная церемония награждения лучших читателей библиотеки по итогам 2018 года. В этом году решили наградить не просто отдельных читателей, а целые семьи, в которых любовь к книге, любовь к чтению стала общим и постоянным увлечением, глубокой семейной традицией.

Среди таких читающих семей города Нерюнгри – семья Венедиктовых. Глава и старейшина семьиНиколай Иванович много лет преподавал в техникуме, наверное, поэтому предпочитает техническую литературу, а также книги из серии «Жизнь замечательных людей» и исторические романы. Его невесткаОксана Григорьевна – учитель начальных классов информационно-технологического лицея номер 24, она чаще выбирает в библиотеке современную прозу, классику и фантастические романы. Внук и сынЯрослав читал много книг из Нерюнгринской городской библиотеки еще когда был студентом ДВГУПС. Теперь он окончил этот вуз и работает инженером на железной дороге, но чтение продолжается. В «ассортименте» Ярослава – фантастика, особенно из серии «Сталкер».

Еще она читающая семья – Щанниковы. Глава семьи – Александр Геннадьевич - заместитель начальника отдела ГИБДД по Нерюнгринскому району. Надежда Ивановна любит современную прозу и книги по кулинарии. Сын Дмитрий учится в шестом классе информационно-технологического лицея номер 24, любит и классику, и современных авторов. Часто берет в библиотеке книги военной тематики.

Среди самых читающих семей – семья Самолюк. Мама Анна Николаевна – оператор ООО «Армада», она любит литературу современных авторов. Дочь Дарья учится в третьем классе средней общеобразовательной школы номер 2. В таком юном возрасте уже несколько раз побеждала в конкурсе детской библиотеки «Читающая семья». Даша любит сказки и книги о животных.

После награждения настала очередь заведующих отделами библиотеки, которые по очереди, по столикам представили свои отдельные «меню» из новых книг. Заведующая детской библиотекой Людмила Огрина, ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Варвара Корякина, заведующая методическим отделом Нерюнгринской городской библиотеки Елена Калашник - так ярко и артистично представили все новинки библиотеки, что захотелось их прочитать – сразу и немедленно.

Одним из наиболее эффектных и ярких эпизодов вечера стало представление книжных раритетов, которые Нерюнгринской городской библиотеке любезно предоставил организатор исторического музея в Нерюнгри, народный депутат Якутии Александр Кошуков. Здесь, что ни книга, то шедевр!

Знаменитый уже далеко за пределами Нерюнгри семейный фотоальбом императора Николая II. «Вы только представьте, что именно этот альбом держал в своих руках последний российский император, его супруга, дети!», - заметила представлявшая редкие издания Оксана Малашенко. Уникальный фотоальбом, посвященный съезду представителей малых туземных народностей ЯАССР, который проходил в Якутске в 1926 году. «Записки императорской Академии наук» 1894 года издания. Книга со старинным полукожаным переплетом с золотым тиснением на корешке, увеличенного формата. Автор – барон, русский путешественник Гергард Майдель (1835—1894).

Одно из самых дорогих и изысканных блюд кухни Нерюнгринской городской библиотеки - написанная руками монахов книга 1705 года рассказывает о жизни и делах Петра Первого.

После того, как вечер был уже закончен, читатели еще долгое время знакомились с книжными новинками, «изысканными блюдами» библиотечной кухни. Кроме того, в этот вечер можно было попить чаю с вкуснейшими тортами, изготовленными специально по этому случаю. Главный торт представлял собой большую «книгу» с надписью «Книжный фестиваль - 2018».

Зоя НИКОЛАЕВА.

http://www.1sn.ru/220461.html