Первый тур олимпиады «Ближе к Дальнему» для учащихся 8 – 9 классов пройдет на этой неделе

Сайт Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (г. Москва), 15 января 2019 года. Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия), 15 января 2019 года.
В рамках первого тура Всероссийской межпредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» во Владивостоке пройдёт первый отборочный тур для учащихся 8 – 9 классов. Мероприятие состоится в Зале гуманитарных наук ДВФУ 15 февраля.

Олимпиада для участников 8 – 9 классов будет включать в себя конкурсное тестирование на платформе Учи.ру и отборочный тур, состоящий из 20 вопросов по пяти направлениям - история и культурология, биология, география и экономика, филология и литература, международные отношения. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет серия мастер-классов от специалистов АРЧК ДВ по темам «Карьерные траектории: мифы и реальность» и «Перспективы развития Дальнего Востока».

Ожидается, что в первом туре Всероссийской межпредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» для учащихся 8 – 9 классов примет участие более 200 школьников города Владивостока. Каждый из них получит электронный сертификат об участии в олимпиаде, призы и подарки от организаторов, а победитель сможет поехать во Всероссийский детский центр «Океан», где в ходе первой летней смены «Город доброго времени» встретится с ребятами, победившими в конце прошлого года в Москве – там олимпиада «Ближе к Дальнему» стала одним из самых ярких элементов программы декабрьского фестиваля «Дни Дальнего Востока».

Напомним, что олимпиада «Ближе к Дальнему» организована Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Дальневосточным федеральным университетом. Мероприятие проходит с декабря 2018 года по май 2019 и будет включать три тура: два состоятся в онлайн-формате, а третий – финал – пройдёт очно в кампусе ДВФУ на о. Русском или на площадках ведущих вузов Дальнего Востока. Школьники, успешно прошедшие отборочный этап, смогут приступить к решению задач второго тура — он пройдет с 12 апреля по 9 мая 2019 года. Три победителя и три призера будут награждены дипломами, а все участники получат сертификаты. Параллельно отборочный тур олимпиады также проходит для учеников 10-11 классов. Для участия необходимо до 20 февраля 2019 года зарегистрироваться на сайте dv-olymp.uchi.ru и пройти тестирование. На данный момент участие в олимпиаде приняло более 3000 школьников, а география охватила 74 региона России: от Калининградской области и Крыма до Сахалина. Победители и призеры олимпиады «Ближе к Дальнему» получат дополнительные баллы в учете индивидуальных достижений при поступлении в ДВФУ и вузы-партнёры олимпиады: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Амурский государственный университет. Ознакомиться с положением олимпиады можно на сайте АРЧК ДВ.

https://minvr.ru/press-center/news/21059/

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2993235