«Сколько учился, столько подрабатывал»: Глава Бурятии рассказал о своём студенчестве Алексей Цыденов ответил на вопрос студента

Информационное агентство «Байкал-Daily» (г. Улан-Уде), 27 февраля 2018 года.
Сегодня, 27 февраля, в Бурятском госуниверситете обсудили реализацию послания президента России в республике. На встрече присутствовали глава республики Алексей Цыденов, региональные министры, депутаты Госдумы от Бурятии, общественники, студенты, волонтёры. 

Рассуждали на разные темы и задавали активно вопросы министрам, а также главе Бурятии студенты. Один из учащихся ссуза Улан-Удэ поинтересовался, когда повысят стипендии в средних профессиональных учебных заведений. Он уточнил, что сейчас многие, к сожалению, вынуждены совмещать учёбу и работу. 

- Мы на данный момент усиленно работаем над повышением заработной платы учителей, на следующем этапе мы обязательно вернёмся к стипендии студентов, - пообещал министр образования и науки Баир Жалсанов. 

В свою очередь, Алексей Цыденов поделился своим мнением. 

- Всегда студенты подрабатывали, я сам, сколько учился, столько подрабатывал. Мне кажется, такие жизненные реалии, что стипендия – это помощь, но это не зарплата. Поэтому где-то родители помогают, где-то сам подрабатываешь, так что, безусловно, стипендия должна повышаться, но она никогда не заменит полноценный доход, - высказался глава региона. 

После окончания в 1993 году средней школы в Чите Алексей Цыденов поступил в Дальневосточный государственный университет путей сообщения  (Хабаровск) по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)». Во время учёбы был профсоюзным лидером вуза, свою трудовую деятельность начал как раз в отделе социально-экономического развития института.  

https://www.baikal-daily.ru/news/19/357882/