"Зеленый остров" едет на север Сахалина

Информационное агентство Sakh.com (г. Южно-Сахалинск), 31 мая 2019 года. Интернет-сайт «Сахалинский нефтяник» (г. Оха), 31 мая 2019 года.
Около 30 сахалинских детей примут участие в выездной сессии областной экологической школы "Зелёный остров", которая пройдёт в Ногликах (с 3 по 5 июня) и Охе (с 6 по 8 июня).
Целевая аудитория — школьники в возрасте от 13 до 17 лет, участники районных, городских, областных, всероссийских олимпиад, научно-практических конференций по экологии и биологии, а также ученики, проявляющие интерес к изучению экологии, биологии, химии и медицине по дополнительной общеобразовательной программе.

Их ожидают теоретические и практические занятия по темам: "Экология как наука", "Среды обитания живых организмов", "Методы полевых исследований в экологии", "Экология беспозвоночных", "Экология человека", "Стратегия сохранения биоразнообразия Сахалинской области" и многим другим. Вести занятия будут педагоги-учёные СахГУ, ДВГУПС и ГБОУДО "Областной центр внешкольной воспитательной работы".

Сессия проводится в рамках проекта "Юные экологи-естествоиспытатели", который финансируется международным консорциумом "Сахалин-1". Как отмечает педагог-организатор ОЦВВР Светлана Фатыхова, сегодня в экологической школе "Зелёный остров" обучаются 60 школьников, среди которых нет "северян". Выездная сессия призвана заполнить этот пробел и привлечь к работе школы детей из Ногликского и Охинского районов, в том числе представителей коренных народов Севера.

В экологической школе "Зелёный остров" школьники обучаются в течение двух лет по программе естественнонаучного направления. Школа является одной из составных частей системы непрерывного экологического дополнительного образования и воспитания школьников, рассчитанной на тех, кто проявляет интерес к биологическим наукам и природоохранной деятельности, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на центр внешкольной воспитательной работы.