Студенты-менеджеры стали финалистами Международной студенческой олимпиады по статистике

ГТРК "Амур" (г. Благовещенск), 9 июня 2020 года.
Студенты Амурского государственного университета приняли участие в финале X Юбилейной Международной студенческой олимпиаде по статистике. В команду вуза вошли третьекурсники направления подготовки «Менеджмент» Мария Ланкина, Дарья Сержантова, Валерия Горяйнова.

Международная студенческая олимпиада по статистике проводится Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с Федеральной службой государственной статистики. В 2019-2020 учебном году на участие в Олимпиаде было подано 87 заявок от вузов. В последствии 6 команд снялись сами, еще 4 команды были дисквалифицированы организаторами по результатам проверок докладов по системе «Антиплагиат».

Амурский государственный университет не является профильным вузом по дисциплине «Статистика», однако регулярно принимает активное участие в борьбе за победу в олимпиаде наряду с ведущими вузами страны. Наша команда отлично показала себя на отборочном этапе и сумела обойти таких конкурентов как МИРЭА – Российский технологический университет, Южно-Уральский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Сахалинский институт железнодорожного транспорта-филиал «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» и др. Отборочный тур предусматривал онлайн-тестирование участников олимпиады и заочный конкурс научных докладов в рамках статистического изучения социально-экономических проблем. Участники команды АмГУ посвятили свои индивидуальные работы статистическому анализу количества собственных легковых автомобилей в РФ и Амурской области, численности и составу гостиниц Приамурья за 2009-2018 годы, а также трудовым ресурсам области.

Заключительный тур олимпиады по статистике проходил в дистанционной форме 19-22 мая. Студенты АмГУ соперничали с такими известными университетами, как Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Оренбургский государственный университет, Тамбовский государственный университет, Государственный университет управления, Сибирский федеральный университет и др.

В финале молодым людям предстояло выполнить два задания – основное и творческое. Цель основного задания – показать обществу, почему важно проводить перепись населения, как анализировать ее результаты, какие государственные программы можно подготовить по ее итогам, как полученные сводные данные могут быть использованы властями любого уровня и бизнесом.

В дополнительном задании предлагалось написать стихотворение или частушку про статистику. Кроме того, студентам было нужно рассказать о своем регионе, используя данные переписи населения.

По итогам финального тура студенты АмГУ были награждены дипломами финалистов X Юбилейной Международной студенческой олимпиады по статистике. Представленные на первом этапе статьи опубликованы в сборнике научных трудов по итогам проведения олимпиады.