Статус ФИП получили три подведомственных Росжелдору вуза

Информационное агентство «Индустрия безопасности» (г. Москва), 11 февраля 2021 года.
В утвержденный Минобрнауки России перечень федеральных инновационных площадок (ФИП) включены три подведомственных Росжелдору вуза: Петербургский, Сибирский и Дальневосточный государственные университеты путей сообщения. Они получили возможность реализовать перспективные проекты и решения в сфере инженерного образования и цифровизации.

«Статус федеральной инновационной площадки дает вузам новую точку для развития. Те проекты, над которыми работают команды университетов, востребованы сегодня в отраслевом образовании. Уверен, что в будущем мы сможем масштабировать эти практики», — отметил врио руководителя Росжелдора Александр Иванов.

Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) включен в перечень с программой «Инновационная площадка международных образовательных программ опережающей подготовки кадров для высокоскоростных магистралей», рассчитанной на период до 2025 года. В основе – научный и инженерный опыт университета, разработавшего в 2013–2017 годах «Специальные технические условия для проектирования ВСМ», которые были согласованы с Минстроем России.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДвГУПС) включен в реестр инновационных площадок с образовательным проектом «CNC Master», направленным на создание новых образовательных методик, формирующих компетенции по перспективным направлениям, включенным в «Атлас профессий будущего». Одной из прикладных задач проекта является создание научно-образовательного студенческого конструкторского бюро (НОСКБ) в области роботизации транспортных процессов и  станкостроения.

Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) получил статус федеральной инновационной площадки с проектом по дистанционному отбору и поступлению в вуз «Университет начинается здесь». Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства железнодорожного транспорта.

https://www.securitymedia.ru/news_one_12345.html