Юным алданцам рассказали о профессии железнодорожника

Информационное агентство SakhaNews (г. Якутск), 5 марта 2021 года. Новости Якутии Ykt.Ru (г. Якутск), 5 марта 2021 года. Информационное агентство «SAKHALIFE.RU» (г. Якутск), 5 марта 2021 года. 
Учащимся старших классов школ городов Алдана и Томмота (Якутия) рассказали о профессии железнодорожника. С ребятами встречались преподаватель Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта – филиала Дальневосточного университета путей сообщения (ДВГУПС)Ирина Макаркова и представители АО «АК «Железные дороги Якутии». Об этом ИА SakhaNews сообщили в ЖДЯ.

Ирина Евгеньевна рассказала ребятам об институте, традициях, правилах поступления, особенностях обучения, условиях проживания студентов, перспективах и возможностях реализации в творчестве и спорте. Основными преимуществами учёбы в Байкало-Амурском институте – это обучение за счёт бюджета, проживание в общежитии и гарантия трудоустройства.

Будущих выпускников интересовала возможность поступления в лицей института на базе 9 класса, чтобы затем продолжить обучение в железнодорожном вузе. Также школьников и их родителей интересовали вопросы проживания и оплаты за обучение.

Подобные встречи компания «Железные дороги Якутии» совместно с учебными заведениями проводит ежегодно в районах, по территориям которых проходит железная дорога. Это помогает будущим выпускникам с профессиональным самоопределением, благодаря таким встречам школьники узнают о возможностях и перспективах целевого обучения и дальнейшего трудоустройства, отметили в ЖДЯ.

Напомним, в рамках целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием АО «АК «ЖДЯ» сотрудничает с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения с 1994 года. Это опорный вуз для подготовки квалифицированных кадров для якутской железной дороги.

https://www.1sn.ru/259307.html

https://news.ykt.ru/article/116918

https://sakhalife.ru/zhdya-i-bajkalo-amurskij-universitet-vstretilis-s-aldanskimi-shkolnikami/