Минобороны отправит летом 180 студентов Дальневосточного университета в стройотряд на БАМ

Информационное агентство РЖД-Партнер (г. Москва), 29 июня 2021 года.
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения летом пройдут практику на реконструкции БАМа в Амурской области, сообщило Минобороны России. До 180 студентов разместятся в блочно-модульных городках, возводимых военным на восточном участке магистрали, передает ТАСС.

«При проведении сборов студенты получат практику выполнения мероприятий по сборке рельсошпальной решетки, строительству водопропускных сооружений, отсыпке временных автомобильных дорог и оборудованию земляного полотна, выносу кабельных линий связи, а также телемеханики и связи на железных дорогах», – сообщило Минобороны.

В среду замминистра обороны Дмитрий Булгаков инспектирует ход подготовки к реконструкции БАМа. В апреле Минобороны начало строительство второго пути железнодорожной магистрали на участке от Улака до Февральска длиной 340 км. В работах будут задействованы 10 бригад железнодорожных войск.

БАМ – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) путь к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую Гавань. Общая протяженность сейчас – 4,3 тыс. км. БАМ и Транссиб работают на пределе пропускной способности, идет модернизация. Программа развития Восточного полигона рассчитана на период 2013–2024 гг.