В вузах Хабаровского края стартовала приемная кампания

ГТРК «Дальневосточная», 29 июня 2021 года.
С этого года изменились правила приема в вузы. Абитуриент теперь может зарегистрироваться на портале Госуслуг и поступить на избранный факультет, даже не приезжая в Хабаровск. Пока ажиотажа в университетах и институтах нет из-за продолжающихся экзаменов в школах.

В вестибюле Тихоокеанского госуниверситета - пока тишина. Наплыв абитуриентов ожидается после окончания волны ЕГЭ. А пока в приемную комиссию обращаются выпускники прошлых лет и те, кто решил поступать в магистратуру.

Анастасия Мавровская, выпускница ТОГУ: Чтобы по карьерной лестнице продвигаться - возможностей больше.

С 19-го июня документы в ТОГУ подали больше тридцати человек. Количество бюджетных мест в этом году выросло.

Алевтина Зозолева, ответственный секретарь приемной комиссии: В этом году у нас около двух тысяч бюджетных мест на все формы обучения и уровни образования. Приоритетом, конечно, это увеличение бюджетных мест по инженерным специальностям, все, что связано с нефтегазовым комплексом, информационными технологиями, педагогическим, психолого-педагогическим образованием.

Стоимость обучения здесь сохранилась на уровне прошлого года - от 150-ти до 300 тысяч в год на очную форму обучения. Заочная форма - от 49-ти тысяч. Титул самого дорогого сохраняет факультет "Дизайн и декоративно-прикладное искусство".

Приемная комиссия медуниверситета начала свою работу с 8.30 утра в воскресенье 20 июня. Поступило 4 заявления. Ажиотаж прогнозируется с пятого июля, когда станут известны результаты ЕГЭ по биологии. В вузе бюджетных мест в этом году на 14 больше, чем в прошлом.

Константин Жмеренецкий, ректор ДВГМУ: 454 бюджетных места на все специальности. Конечно, это, прежде всего, лечебное дело - 245 бюджетных мест, 172 из них - целевые места для территории  субъектов Хабаровского края и Дальнего Востока, 145 педиатрии, 107 целевых. Ну и поменьше - на стоматологию, на фармацию и на клиническую психологию и медицинскую биохимию.

Выросла и стоимость обучения будущих врачей - в среднем на пять  процентов. Здесь пальму первенства держит факультет стоматологии -  232 тысячи рублей в год.

Самый дорогой  в Дальневосточном государственном университете путей сообщения - бакалавриат Нефтегазовое дело - 217 500.   Ну а бюджетных мест с этого года, по сравнению с прошлым, стало больше на 10 процентов.

Сергей Хамзин, руководитель пресс-службы ДВГУПС: Это связано с тем, что есть потребность в определенных кадрах. Это прежде всего связано с информационными технологиями, железнодорожный транспорт, строительство, энергетика. И в этом году у нас - около 1400 бюджетных мест.

Отличные новости и для тех, кто решил в этом году поступить в Хабаровский институт культуры.

Александр Федосов, первый проректор ХГИК: У нас в 20-ом году было 130 мест. И в этом году нам увеличили практически в три раза. То есть 297 бюджетных мест дано Хабаровскому государственному институту культуры.

Из самых востребованных - педагогическое образование, хореография, режиссура театрализованных представлений, актерское мастерство. Также в этом году 137 бюджетных мест - в дальневосточном институте управления. 81-о - в университете экономики и права.

Надежда Курилина: Ну а подать документы сейчас можно с любой мобильной версии телефона через портал Госуслуги.   Причем сразу - хоть в пять краевых вузов. И поступить, даже не приезжая в Хабаровск благодаря проекту "Поступай в режиме "Онлайн".

Надежда Курилина