Выпускники школ Хабаровска получили аттестаты о среднем образовании

ГТРК «Дальневосточная», 30 июня 2021 года.
В этом году, в отличие от прошлого, торжества по этому случаю проходят в очном режиме. Но учитывая сложную эпидобстановку из-за коронавируса, все участники праздника должны соблюдать ряд ограничений.
У  выпускницы 32-й хабаровской школы Валерии Евтушенко есть результаты по всем трем экзаменам. Общий балл высокий. И выбор свой она уже сделала.

Валерия Евтушенко, выпускница средней школы №32: "Наш ДВГУПС, потом планирую подавать еще в Питер, но основное, конечно, же у нас в крае, все-таки в городе, рядом с родными".

Вузы в родном городе выбирает большинство будущих абитуриентов.

Игорь Гунствин, выпускник средней школы №32: "Собираюсь поступать в ДВГУПС, ТОГУ и РАНХИГС на такие технические специальности, управленческое дело".

Общего выпускного в Платинум-Арене и в этом году не будет. Зато для торжественной части каждая школа могла выбрать любое учреждение культуры. Требования - маски, дистанция и заполняемость зала не более 75-ти процентов. Родители из 32-й, например, арендовали ГДК. А выпускники шестьдесят третьей получают аттестаты в новеньком здании Волочаевского лицея. Жалеют только об одном, что не успели здесь поучиться.

Светлана Якушенко, директор средней школы №63: Им представилась возможность провести хотя бы выпускной в этой школе. Потому что они помогали, они приходили, расставляли мебель, помогали отмывать школу.

Помимо торжественной части есть еще и неофициальная - дискотека, праздничный ужин и традиционная для всех выпускников встреча рассвета новой, взрослой жизни. За соблюдением мер безопасности будут следить специальные мобильные группы специалистов управления образования.

Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: Сегодня наблюдаются  все-таки уже случаи, когда мы теряем наших людей, наших педагогов. За последнюю неделю от нас ушли два педагога достаточно молодые. Поэтому, что можно в такой ситуации сказать - все-таки здравый смысл должен восторжествовать.

Ну а герои дня, прошедшие испытания не только экзаменами, но и учебой на дистанте, все равно смотрят в будущее с оптимизмом. В целом по краю со школой прощаются почти 6 тысяч выпускников.

Надежда Курилина