Дефицит кадров на строительных площадках Хабаровского края сокращают за счет привлечения студентов

ГТРК «Дальневосточная», 30 августа 2021 года.
Отличница, дипломированный инженер и просто красавица - главное украшение стройплощадки будущего микрорайона "Вершины". Руководитель жилищного объекта вводит в курс дела начинающего проектировщика Елизавету Тарасову.

Сейчас необходимо вопрос решить с дренажем, плиту залили, надо дренажем заниматься.

К Елизавете и ее сокурсникам кадровики компании присмотрелись еще полгода назад, когда приходили в вуз в поисках новых дефицитных рабочих рук. Предложили условия, от которых ни девушка, ни ее одногруппники отказаться не смогли.

Елизавета Тарасова, выпусница ДВГУПС, инженер строительной компании

Заработная плата привлекла, компания ведет большое количество проектов сразу в нескольких городах, условия хорошие для работы.

До пандемии 80 процентов работников, в том числе, и высококвалифицированных на всех стройках региона - трудовые мигранты из КНР и стран СНГ. Когда границы закрылись, почти все вернулись на родину. На некоторых объектах серьезно отстали от графиков, какие-то были на грани заморозки.

Максим Шевченко, начальник отдела координации строительного производства министерства строительства Хабаровского края

На сегодняшний день темпы строительства нагоняются, министерством строительства края проводится работа по ликвидации острого кадрового дефицита. Сейчас разработан алгоритм по привлечению рабочей силы на территорию России, уже есть компании, которые в рамках этого алгоритма завозят рабочих из КНР.

Но квота на иностранцев пока из-за карантина небольшая, поэтому одно из предложений Минстроя и Минобразования края - застройщикам брать на объекты студентов и выпусников профильных вузов. Ряд компаний уже заключил соглашения. Только на этот подряд прибыли 15 молодых специалистов разного профиля.

Алексей Матвеев, исполнительный директор компании-застройщика

Замещаем и за счёт подрядных организаций с других регионов, но это плохо на самом деле, нам нужно воспитывать здесь местные кадры, которые здесь живут, растут, учатся, поэтому решили пойти обоими путями. Конечно, удобнее брать готовых специалистов, но порой эти специалисты не отвечают нашим запросам, поэтому очень хочется, как раньше это делали, взращивать свои кадры.

Причем некоторые компании решили взять на себя и расходы по переобучению, сейчас на все стройках региона не хватает почти шесть тысяч человек разных специальностей.

http://vestidv.ru/news/21/08/28/33457?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D