В вузах Хабаровского края отменена госаккредитация программ аспирантуры

Информационный портал Transsibinfo.com, 7 сентября 2021 года.
Федеральный закон, вступивший в силу с 1 сентября, также заменил образовательные стандарты (ФГОС) обязательной аккредитации программ аспирантуры и адъюнктуры на федеральные государственные требования (ФГТ). Такие меры, по мнению парламентариев, должны повысить уровень научной работы, ее результативность и качество диссертаций на соискание ученых степеней.

«С 2012 года почти в полтора раза сократилось количество научных организаций, которые готовят аспирантов. Причем это произошло в том числе за счет организаций, где проводятся значимые научные исследования. Жесткие требования, установленные ФГОСами, зачастую неприменимы к научным организациям. Двойная регламентация аспирантуры через лицензирование и аккредитацию сыграла плохую роль», — прокомментировала законодательные изменения одна из их инициаторов руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Проблема действительно есть, я как аспирант 2 курса почувствовал ее на себе. Закончил бакалавриат и магистратуру в ХГУЭП, а продолжать обучение пришлось уже в РАНХиГС, потому что в альма-матер такой возможности не было» — рассказал хабаровчанин Петр Перепечай.

По данным статистики, лишь 9% российских аспирантов защищают диссертацию в срок — в основном из-за стандартов, которые не дают возможности сосредоточится именно на научном исследовании, нагружая педагогической и учебной деятельностью.

«Замена программ обучения с ФГОС на ФГТ — несомненно повысит качество подготовки диссертаций в аспирантуре. Текущее обучение по ФГОС, во-первых, дополнительно нагружает аспирантов дисциплинами, которые не всегда связаны с темой диссертационных исследований, а во-вторых, предъявляет жесткие требования к профессорско-преподавательскому составу, что не обязательно ведет к повышению качества обучения. Пока нельзя полностью оценить преимущества от перехода на ФГТ, поскольку они ещё не разработаны и будут готовы к концу года. Однако сам факт перехода уже вселяет надежды на то, что аспирантам будет проще выполнять диссертационные исследования и писать диссертацию», — прокомментировал начальник управления аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров ДВГУПС Юрий Кабалык.

Помимо обязательной предварительной защиты с 1 сентября также упразднен диплом аспирантуры. Теперь будет выдаваться заключение о соответствии диссертации всем критериям и свидетельство об окончании.

https://transsibinfo.com/news/society/07-09-2021/v-vuzah-habarovskogo-kraya-otmenena-gosakkreditatsiya-programm-aspirantury?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D