ДВГУПС обеспечит железную дорогу экономистами

РИА «Восток Медиа». 27 сентября  2014 г.
Преподаватели Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в работе школы передового опыта на восточном полигоне ДВЖД. Об этом сообщает пресс-служба вуза. На этой встрече теоретики и практики экономики железнодорожных перевозок обсудили нюансы управления бюджетными потоками на таком крупном предприятии, как Дальневосточная железная дорога.

Участники школы передового опыта обсуждали вопросы контроля за финансами крупной госкомпании. Много внимания они уделили тому, как повысить эффективность холдинга «РЖД» на востоке страны, как лучше регулировать тарифы на электрическую энергию. Также экономисты затронули проблему кадров.

Директор института экономики ДВГУПС Юлия Тюрина рассказала коллегам о подготовке специалистов для железной дороги, которые могли бы точно и без ошибок обеспечить нормальное функционирование такого сложного механизма, как Дальневосточная железная дорога. Она отметила, что примерно 80% участников школы передового опыта являются выпускниками именно Дальневосточного госуниверситета путей сообщения.

«В ДВЖД понимают ценность подготовки специалистов именно для них. Да, можно взять экономиста на рынке труда – желающих работать много, — подчеркнула Тюрина. — Но где гарантия, что этого специалиста не придётся переучивать? Всё-таки деятельность службы экономики и финансов ДВЖД имеет свою специфику. Плюс немаловажный момент – является ли этот экономист носителем определённых корпоративных ценностей и качеств, необходимых для специалиста железнодорожной отрасли. В нашем университете всё-таки воспитательная функция при подготовке экономистов играет немаловажную роль».

Представители института экономики ДВГУПС отметили тесное взаимодействие между финансовой службой железнодорожников и вузом. Практические вопросы, которые затронули на своей последней встрече участники школы передового опыта, преподаватели ведущего транспортного вуза Дальнего Востока готовы немедленно использовать в учебном процессе.

Подтверждением тесного взаимодействия практикующих экономистов и финансистов железной дороги с хабаровской «железкой» стала письменная благодарность. Руководители школы передового опыта вручили директору института экономики ДВГУПС большое письмо со словами признательности за тесное сотрудничество. Его подписал руководитель Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко.