В Южно-Сахалинске прошел День информации «Право выбора»

Тихоокеанское информационное агентство «Острова», 8 сентября 2014 г.
5 сентября 2014 года в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошел День информации «Право выбора», приуроченный к Единому дню голосования и Дню молодого избирателя.

Как рассказали ТИА «Острова» в ГБУК "Сахалинская областная универсальная научная библиотека", День информации начался с обзора выставки «Единый день голосования 14 сентября 2014 года», презентации правовых ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина и Интернет-ресурсов по избирательному праву, которые подготовили сотрудники Регионального центра Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Сотрудники ООО «КонсультантПлюс Сахалин» – специалист отдела по связям с общественностью Хан А. И. и менеджер по обучению Минько И. К. провели презентацию правовых ресурсов и провели практическую часть по работе в справочной правовой системе.

Познакомив молодых избирателей – студентов Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики, политехнического колледжа Сахалинского государственного университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения – с основными аспектами избирательного права и избирательного процесса, специалисты предложили обсудить актуальные вопросы по муниципальным выборам в формате круглого стола «По букве закона», на который были приглашены эксперты.

Участников круглого стола интересовали вопросы по организации и проведению досрочного голосования, голосования вне помещения, а так же вопросы о том, как осуществляется регистрация кандидатов, когда публикуются итоги голосования, кто информирует о зарегистрированных кандидатах, на которые дали ответы председатель окружной избирательной комиссии № 3 Цебизова С. А., секретарь участковой избирательной комиссии № 314 Волкова М. В. и заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Советников С. В.

Помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ по работе в Сахалинской области Андреев И. В. поделился проблемой участия молодежи в выборах, делая акцент на том, что от того, кого мы выберем, будет зависеть наше будущее и то, как будут функционировать органы исполнительной власти. 

 В завершение мероприятия для молодых избирателей была проведена викторина «Впервые в избиратели пойду, пусть меня научат», где самым эрудированным студентам были вручены призы от «Консультант Плюс Сахалин» и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.