Насколько безопасен роупджампинг - мнения хабаровских экспертов

Сетевое издание «Rigma.info», 27 сентября 2014 г.
Каждый уикенд любители роуп-джампинга и те, кто хочет побороть акрофобию- собираются на высоких объектах нашего города. Ребята выбирают заброшенные, жилые и производственные здания. Так, 28 сентября экстремалы будут прыгать с заброшенной кочегарки по улице Целинной, 8 строение 4, сообщает СИ Rigma.info.

Самая большая покоренная высота в нашем городе-125 метров. Спортивный клуб DROPROPE появился в Хабаровске более трех лет назад. Организатором выступил Алексей Пыхов. Для него было важно популяризировать вид экстремальной активности как роуп-джампиг. По-русски «тарзанка». Он представляет собой свободные прыжки со стационарных объектов на системе альпинистских веревок. 

- Раньше я был частым участником ориентирования, турслетов и сплавов по реке. Я из той туристической братии, которая на «ты» с узлами и веревками. За долгое время накопился опыт. И вот несколько лет назад решил воплотить его в роуп-джампинге,- рассказывает организатор экстремальных мероприятий Алексей Пыхов. 

Помимо свободных полетов, команда экстремалов предлагает спуски на троллее (скоростной спуск на ролике по наклонно натянутой веревке). 

Экипировка обязательна. Это шлем, обвязка (ноги, руки, пояс), ролики, карабины и альпинистская веревка, рассчитанная на три тонны. Оборудование отвечает стандартам безопасности UIAA (организация европейского альпинизма). 

Промышленные альпинисты также имеют дела с узлами и высотой. На их взгляд, роуп-джаминг дарит людям много хороших впечатлений. 

- Я был одним из первых, кто рискнул в нашем городе покорить высоту. Тогда я уже занимался промышленным альпинизмом. Но падать все равно было страшно. В нашей работе такого не бывает. Думаю, что для роуп-джампинга лучше подходит промышленное снаряжение,- делится организатор Объединения промышленных альпинистов Дальнего Востока (RAF-DV) Михаил Елистратов. 

Помимо получения новых эмоций, воспоминаний и адреналина, участники такого опасного вида спорта должны прежде всего думать о безопасности. В данном случае ответственность полностью лежит на организаторах. 

По словам Алексея Пыхова, они стараются исключить любую чрезвычайную ситуацию, но гарантий не дают. Для подстраховки: аптечка, экипировка и две линии навески (в том случае если одна откажет). 

Также перед прыжком организаторы проводят инструктаж, а участники подписывают документ. Они заполняют соглашение об освобождении от ответственности (выдается на месте). Если этот пункт вас не пугает, можете совершить прыжок. 

Согласно этой расписке, не могут прыгать люди, которые страдают депрессией или обладают суицидальными намерениями; которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; недавно перенёсшие операцию; несовершеннолетние и др. В последнем случае должна быть записка с разрешением о прыжке от родителей. В противном случае организаторы звонят семье. Так, например, с высоты часто прыгает 14-летний подросток. Его родители постоянные гости подобных мероприятий. 

Данная расписка существует для того, чтобы увеличить бдительность и снизить рискованность роуп-джампинг-мероприятия почти до нуля. 

- Даже лицензия никогда не даст гарантии безопасности. Бывают и юридические лица, и кружок по интересам. Но все на уровне доверия и опыта. А опыт у нас уже колоссальный,- продолжает Алексей Пыхов. 

За время существования команды DROPROPE, некоторые участники получали незначительные травмы в виде ссадин и стертых рук. Впрочем, на обычном скалодроме такие увечья не являются редкостью. 

Однако, в апреле нынешнего года в Партизанске Приморского края во время занятий роупджампингом погибла 20-летняя девушка. Причиной смерти стало падение с высоты. 

По сообщению пресс-службы приморского управления следственного комитета, тело девушки обнаружено возле технического объекта. Экстремалка привязалась к вершине трубы верёвкой. Из-за падения она погибла на месте. 

- Профилактика таких видов досуга не проводится. Согласно, ч. 2 ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право заниматься любым видом спорта. Расследованием несчастных случаев во время спортивных мероприятий занимаются органы внутренних дел, следственного комитета, ФСБ России, другие контрольные и надзорные органы. Это зависит от степени опасности несчастного случая и компетенции органа расследования,- прокомментировал майор полиции Александр Игомнов. 

Если последствия прыжка оказались трагичными, то организаторы будут отвечать перед судом, согласно УК РФ, по ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и по ст. 125 «Оставление в опасности». 

При занятии экстремальными развлечениями должна строго соблюдаться и исполняться техника безопасности. Она распространяется на всех: и на лицо, которое хочет осуществить прыжок, и на организаторов подобного рода развлечений. Однако, организаторы подобных развлечений занимаются разработкой и внедрением положений техники безопасности. 

Юристы сразу увидели пробелы в документе, который подписывают экстремалы перед прыжком. 

- Чтобы ни писал в расписке человек прибегающий к помощи организаторов подобного рода развлечений, как бы он не отказывался от каких-либо материальных или иных претензий и требований, которые могут быть выдвинуты им или его родственниками по отношению к организаторам — организаторы будут нести всю полноту ответственности в том случае, если будет установлена их вина, которая привела к причинению вреда здоровью или жизни человека,- говорит адвокат Сергей Каргин. 

Причем, в ряде случае у организаторов и участников таких развлечений может наступить уголовная ответственность. Подобного рода документы содержат очень много расплывчатых фраз и формулировок. 

Организаторы всячески пытаются исключить свою ответственность при наступлении чрезвычайных обстоятельств. Нередко такие расписки содержат фразы: «...отказываюсь от каких-либо претензий...». Каких именно? Что участник по своей вине сделал что-то не так? Или организатор совершил ошибку? 

- Для того, чтобы организаторам таких мероприятий максимально обеспечить безопасность прыжков, им в первую очередь следует заняться разработкой техники безопасности с четким разграничением: что можно делать до, после и во время прыжка, а чего делать категорически нельзя. Так же я считаю, что следует пригласить медицинских специалистов для консультации и разработки положений относительно возможных ограничений по состоянию здоровья для занятий таким видом экстремальных развлечений. Неплохо будет если организаторы также прибегнут к услугам страховых компаний, когда жизнь и здоровье каждого человека желающего прыгнуть, будет застрахована от несчастного случая,- говорит Сергей Каргин. 

Как в любом виде спорта, так и при экстремальных развлечениях, существует перечень заболеваний и ограничений по состоянию здоровья, которые препятствуют занятию таковыми. Потому, организаторы прыжков должны убедиться, что человек, который хочет осуществить прыжок с помощью веревки, не страдает данными заболеваниями. В противном случае, человек просто не должен быть допущен к прыжку. 

-  Насколько я знаю, организаторы подобного рода активности не только не приглашают для их проведения квалифицированных врачей и медицинских работников, но нередки случаи когда они попросту не интересуются у человека о состоянии его здоровья и наличии у него заболеваний, которые могут препятствовать участию в подобного рода экстремальном развлечении,- продолжает юрист. 

Поскольку экстремалы имеют дело с высотой и определенной экипировкой, важно учитывать прыжок с точки зрения физики. 

- Расчет минимальной высоты, думаю, не сложен. Важно учитывать длину страховочных фалов и степень их растяжения, провис троллей (направляющих тросов, по которым скатываются крепления) - и вперед. То есть, вниз. Еще, вероятно, необходимо учитывать погодные условия. Зимой, например, могут замерзнуть и заблокироваться ролики троллей, в очень ветреную погоду надо смотреть на направление ветра ,чтобы как-нибудь не ударило о стену или трубу. Также, надо учесть, что ветер, в зависимости от высоты, может менять силу и направление. Так что при сильном ветре лучше не прыгать,- говорит доцент кафедры "Физика и теоретическая механика" ДВГУПС Виталий Максименко. 

На сегодняшний день, роуп-джампинг не относится к какому- либо виду спорта.