Новичков подготовили к работе в условиях северной зимы

Газета «Гудок», №2 – 14 января 2015 г.
В Тындинской дистанции тепловых сетей обновился коллектив. На это крупное предприятие устроились 72 человека. На смену пенсионерам пришли молодые специалисты. О ключевой роли дистанции в обеспечении столицы БАМа тепловой энергией и важности ответственного отношения к работе в зимний период шла речь на встрече с новыми сотрудниками предприятия, работающими на железной дороге первую зиму.

О специфике труда в дистанции новичкам рассказали ведущий специалист по охране труда Елена Филиппова, ведущие инженеры по организации и нормированию труда Татьяна Козлова и по подготовке персонала Лариса Кожевникова, а также председатель профкома Михаил Будлов.

Самые востребованные рабочие профессии здесь – электромонтеры по ремонту электрооборудования, электрогазосварщики, слесари-ремонтники.

– Чтобы вырастить машиниста котла 5 разряда надо минимум 5 лет, – рассказывает мастер участка котельной Юрий Надин. – За этот отопительный сезон к нам пришли шестеро новеньких. Работа машиниста котла высокого разряда в основном умственная, нужно многое знать, следить, чтобы котел работал в пределах заданного режима.

Коллектив ДТС в основном мужской, здесь большинство профессий связаны с физическим трудом: приходится обслуживать котельную, сети тепловодоснабжения, подземные коммуникации. В этом сплоченном коллективе наставники всегда приходят на помощь новобранцам.

– Текучесть кадров на нашем предприятии составила 12 %, – рассказывает ведущий специалист по управлению персоналом ДТС Ирина Полищук. – Люди увольняются в основном в связи с переменой места жительства. Также происходит старение коллектива, в минувшем году 28 человек проводили на пенсию. Треть работников дистанции – молодежь до 30 лет. В результате ротации кадров на места пенсионеров приходят выпускники БАмИЖТа и ДВГУПСа.

ОАО «РЖД» нацелено на продолжительные трудовые отношения. Новым сотрудникам рассказали о существующих льготах, премии за преданность компании и других пунктах коллективного договора. Также затронули вопросы обеспечения спецодеждой и требований охраны труда.

Вера ГРИГОРЬЕВА.