Хабаровские студенты на день стали транспортными полицейскими в аэропорту и на вокзале

Сайт Хабаровска DVhab.ru, 21 января 2015 г.
В первый день акции "Студенческий десант" учащиеся Дальневосточного государственного университета путей сообщения познакомились с работой транспортной полиции. Пунктами для проведения стажировки стали Хабаровский аэропорт и центральный железнодорожный вокзал.

Сотрудники полиции рассказали молодежи о правилах осмотра багажа и специальных приборах, помогающих при выявлении запрещенных предметов. Также «десантники» смогли увидеть работу кинолога и попробовать себя в роли досматривающего на пункте паспортного контроля.

Вот уже второй год подряд дальневосточная столица присоединяется к всероссийскому проекту, приуроченному ко Дню российского студенчества. С 20 по 23 января небольшие группы учащихся из трех хабаровских вузов пройдут однодневную стажировку в подразделениях органов внутренних дел.

— Студенты проявляют интерес, когда обучение проводится в интересной форме: экскурсии, мастер-класса, рейда. Почему участвуют именно такие университеты. Железнодорожный считается для нас профильным, так как выпускает специалистов транспорта и мы, как транспортная полиция, берем их под свое крыло. Курсанты ДВЮИ МВД России — тут все понятно. А институт культуры мы привлекаем, так как ректор вуза входит в состав нашего общественного совета. Многие ребята в прошлом году выразили желание работать в полиции именно потому, что во время десанта 2014 узнали насколько разнообразной и интересной бывает наша работа, – рассказала Екатерина Тарасова, старший референт отделения информации и общественных связей УТ МВД России по ДФО.

Второй точкой тренировки стал железнодорожный вокзал. Студенты встретились с представителями служб правопорядка, узнали об особенностях аварийного оповещения на вокзале и способах отслеживания потенциально опасных ситуаций.

— День был очень насыщенный и для меня полезный. Запомнилось в принципе все, но особо, чисто по-человечески – работа кинолога с собакой. Мне кажется, это одна из самых непростых профессий, скорее даже призвание. Насчет того, пойду ли работать в полицию – пока рано говорить. Но интерес точно есть, – поделился Владимир, один из участников акции.

Акция завершится товарищеским матчем по мини-футболу между студентами ДВГУПС и сотрудниками УТ МВД России по ДФО, который состоится 23 января.