Ценить и чувствовать слово

Информационный портал «Сахалин и Курилы» (skr.su), 22 января  2015 г.
Десять лет назад Полина Коровина получила в подарок судьбоносный блокнот. Взяв в руки симпатичную вещицу, девочка решила непременно заполнить голубые надушенные странички своими стихотворениями.

– Сначала получались маленькие, совсем простые четверостишия, – вспоминает Полина. – Но я много читала, смотрела, как пишут другие авторы, и совершенствовалась в поэтическом мастерстве. Мама удивлялась: откуда у дочери такие таланты?

Сколько блокнотов с тех пор было исписано – не сосчитать!

Сегодня 17-летняя поэтесса с творческим псевдонимом Полина Ков учится в 11-м классе в школе № 34 села Березняки. После выпуска Полина планирует получить профессию логопеда в СахГУ. Но с творчеством начинающий автор прощаться ни в коем случае не собирается.

Своими главными критиками Полина считает незнакомых посетителей ее профиля на сайте Стихи.ру и участников областного литературного объединения «Лира». К «лировцам» девушка присоединилась два года назад – после визита в сельскую библиотеку известных сахалинских мастеров слова.

– На первом заседании я очень стеснялась. Но здесь такая семейная дружеская атмосфера. Со многими мы общаемся на ты. «Лира» объединяет людей разных возрастов. Неважно, сколько тебе лет, мужчина ты или женщина, тебя послушают, поддержат, оценят твои пробы пера свежим взглядом. Думаю, для начинающих авторов это очень полезно, – считает П. Ков.

Но, как предупреждает юный литератор, нужно быть готовым к профессиональной критике. Подборку своих стихотворений принесла пару лет назад. Ее первые литературные наработки тогда вызвали немало замечаний мастеров слова. Но начинающая поэтесса не отчаялась, а загорелась желанием сотворить что-то действительно стоящее.

– И вот спустя два года я снова отдала подборку своих произведений. Говорю себе: все, Полина, нужно настраиваться на критику. Лучше сейчас к этому привыкать, чем потом опустить руки, – делится моя собеседница.

На творчество, признается Полина, ее вдохновляют любовные переживания. Встречи, расставания, неразделенные чувства… и вот в сердце рождаются лирические строчки.

Другой источник вдохновения для девушки – книги. Начинающая поэтесса – большая ценительница произведений серьезных для столь юного возраста авторов: Фридриха Ницше, Жана-Поля Сартра. Не обходится она и без русской классики – Льва Толстого, Ивана Тургенева, Бориса Пастернака. В поэзии особенно любимы Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и современные авторы.

– Такую литературу читаешь и постигаешь суть всей жизни. Думаешь: как человек может с помощью слова творить великие вещи, оказывать потрясающее влияние на других?.. Меня это воодушевляет, – рассказывает П. Ков.

Полина мечтает однажды увидеть на полках книжных магазинов и библиотек томик с ее фамилией на обложке. Для будущего поэтического сборника в голове юной поэтессы уже родилось затейливое название – «Радужный трип». Стихи Полины Ков вы можете почитать на сайте Стихи. Ру (http://www.stihi.ru/avtor/polinako).

Творческий котел

Двери в «Лиру» открыты всегда. Независимо от жизненного опыта и уровня образования, каждый желающий, даже если это человек не пишущий, может прийти на собрание этого литературного объединения.

По словам руководителя «Лиры», ответственного секретаря регионального отделения Союза писателей России Николая Тарасова, литературное объединение представляет собой своеобразный творческий «котел», где рядом с преподавателем университета сидит школьник, рядом с юным автором – человек, умудренный жизненным опытом.

– Мы не готовим писателей. Это необъяснимый дар, который слова помогает преобразовывать в энергию. Научить быть поэтом нельзя, но научить писать стихи возможно, – считает Николай Антонинович. – Мы не ставим задачу вырастить профессионалов, но хотим создать особую площадку, где можно поговорить с людьми своего круга. Важно, чтобы было место, куда начинающий автор может прийти с первыми пробами пера. Кроме того, людям, и особенно школьникам и студентам, требуется литературное воспитание – не просто знания, как правильно рифмовать, а еще и творческая атмосфера.

Как говорит Н. Тарасов, хороший читатель – предтеча талантливого писателя. У обоих должен быть развит вкус, чувство языка. Поэтому «Лира» воспитывает не столько писателя в чистом виде, сколько творчески обогащенного и понимающего человека, ценителя красоты художественного слова и его знатока.

За время существования «Лиры» в свет вышло около двух десятков сборников стихотворений и прозы начинающих литераторов. Произведения «лировцев» нередко звучат на радио и телевидении, печатаются на страницах областных газет, в литературных журналах «День и ночь», «Дальний Восток», «Юность».

А в литературно-художественном сборнике «Сахалин» есть целый раздел, где публикуются стихи и проза молодых авторов. Некоторые «лировцы» перешагивают порог этого раздела и публикуются на «взрослых» страницах «Сахалина».

Литературная разминка

Встречаются участники «Лиры» один раз в месяц в областной универсальной научной библиотеке, по воскресеньям.

На заседаниях объединения не остаются незамеченными юбилеи выдающихся писателей и веяния дня сегодняшнего. Например, последняя встреча «лировцев», прошедшая 18 января, была посвящена зимней теме в поэтическом творчестве.

Каждое собрание «Лиры» начинается с обсуждения литературных явлений на Сахалине и в мире. Участники объединения знакомятся с творчеством заметных современных поэтов и прозаиков, открывают для себя новые имена.

Следом наступает черед творческих упражнений. Николай Тарасов для каждой встречи придумывает новые задания. Такие литературные разминки учат лучше владеть словом, видеть оттенки смыслов, предчувствовать ритм.

Но, пожалуй, самая важная часть «лирических» встреч – обсуждение рукописей участников литературного объединения. Литераторы учатся анализировать произведения собратьев по перу. Высказывают свое профессиональное мнение и опытные мастера слова.

– С начинающими авторами разговор должен быть очень деликатным. Человек не виноват, что неведомая сила подняла его и заставила писать. Любой автор достоин, чтобы ему помогали, чтобы его учили. И всем «лировцам», к счастью, хватает ума и такта, чтобы не ранить молодых литераторов, – замечает Николай Антонинович.

На последнем собрании литературного объединения, не забыв указать на недостатки, теплыми словами поддержали 24-летнего дебютанта Дмитрия Раевского. Молодой человек родился в Хабаровске, где окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. А несколько лет назад перебрался на Сахалин.

Еще в 10-м классе Дмитрий начал писать песни и стихотворения. С недавнего времени он пробует свои силы в прозе. Дмитрий уже издал две книги на свои средства. «Страна контрастов» увидела свет в 2012 году в Хабаровске и разошлась небольшим тиражом по друзьям и знакомым. А сборник рассказов и стихотворений «Душа» вышел в московском издательстве «Алгоритм» в 2014 году и теперь продается в книжных магазинах Центральной России.

«Лировцам» пришлась по душе современность и свежесть стихотворений Д. Раевского, но коллеги посоветовали начинающему автору быть внимательнее к слову при создании образов. А проза начинающего молодого литератора, пронизанная внутренней музыкой, вполне вероятно, найдет место на страницах сборника «Сахалин». Сегодня со стихами этого автора вы можете познакомиться на сайте Стихи, ру (http://www.stihi.ru/avtor/kingdomecome).

К слову, следующее собрание «лировцев» состоится 15 февраля в областной библиотеке. Прийти на встречу может любой, кто желает окунуться в мир настоящей литературы.

Наша справка

«Лировцы» принимают участие во многих региональных и всероссийских литературных конкурсах. В разные годы около десяти участников литературного объединения: Ольга Олоу, Ася Сенина, Сергей Ним, Ольга Асеева, Ирина Чаленко, Катерина Привалова, Алена Буглакова и другие, а также руководитель «Лиры» Николай Тарасов стали лауреатами конкурса Всероссийского фестиваля «Я вхожу в мир искусств». Он проводится Министерством образования РФ и Всероссийским центром художественного творчества.

http://skr.su/news/244204