В Хабаровске акция «Студенческий десант» Дальневосточной транспортной полиции набирает обороты

Официальный сайт Управления на транспорте МВД России по ДФО, 22 января 2015 г.
В Хабаровске дальневосточные транспортные полицейские продолжают принимать на однодневную практику в свои ряды студентов высших учебных заведений города. Марафон мероприятий под общей концепцией «Студенческий десант» сегодня продолжили студенты Хабаровского государственного института искусств и культуры, которые провели профилактический рейд с инспекторами по делам несовершеннолетних хабаровской транспортной полиции.

Студенты начали свои профилактические мероприятия под руководством сотрудников хабаровской транспортной полиции из дежурной части линейного управления. Трое молодых людей познакомились с дежурной частью, где имели возможность задать все интересующие вопросы сотрудникам.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Марина Пискунова подробно рассказала о тонкостях службы ее подразделения и раскрыла основные темы профилактических бесед, направленных на пресечение нарушения правил нахождения на объектах транспортной инфраструктуры. Такой ликбез помог студентам и в дальнейшей практике на службе в транспортной полиции: после знакомства с дежурной частью, команда вновь прибывших полицейских направилась в гимназию №6 г.Хабаровска для проведения бесед с третьеклассниками. Никаких поблажек не дала практикантам инспектор ОПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Вера Денисова – студенты самостоятельно вели профилактический урок с гимназистами и, по признанию начальника Марины Пискуновой, справились очень достойно. «Студенты во многом разговаривали с детьми на одном языке – приводили понятные им примеры, объясняли важную и крайне серьезную тему травматизма на железной дороге понятным для малышей языком», – отметила Марина Михайловна.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав железнодорожного округа города Хабаровска Сотворенная Светлана Станиславовна, с которой инспекторы по делам несовершеннолетних хабаровской транспортной полиции работают в тесном взаимодействии, рассказала студентам о порядке рассмотрения административных материалов, составленных в отношении несовершеннолетних. Учащихся особенно поразило разнообразие и количество профилактических мероприятий, проводимых при взаимодействии КДН и транспортной полиции.

Однодневная практика студентов ХГИК не могла пройти без рейдовых мероприятий по железнодорожным путям. Инспекторы провели студентов по территории парка ст.Хабаровск-1. Марина Михайловна наглядно продемонстрировала им наиболее опасные места железнодорожной инфраструктуры города.

Завтра, 23 января, акция «Студенческий десант» дальневосточной транспортной полиции закончится товарищеским матчем по мини-футболу, который состоится в стенах ДВГУПС между студентами университета и сотрудниками УТ МВД России по ДФО. Спортивные соревнования – это новшество 2015 года. Сборные ДВГУПС и УТ МВД России по ДФО выступят не в качестве наставников и учеников, а на равных сразятся на футбольной площадке за звание победителя.

https://dfout.mvd.ru/news/item/3025024/