Сильнейшие шахматисты Хабаровска повели в бой черные и белые «армии»

Информационное агентство «Открытый город», 20 января 2015 г.
Чемпионат города по классическим шахматам проходит в эти дни в краевой столице. Он является отборочным турниром на чемпионат Хабаровского края по этому виду спорта, сообщает ИА «Открытый город».

Первый тур чемпионата среди мужчин уже прошел. В соревнованиях приняло участие 16 человек. Самый юный участник шахматных баталий – Максим Положенцев 2001 года рождения. Несмотря на юный возраст, максим уже кандидат в мастера спорта, призер чемпионата Дальнего Востока среди юношей до 15 лет.

- Детско-юношеские шахматы находятся на хорошем уровне в Хабаровске. Наши воспитанники регулярно участвуют в спартакиадах, чемпионатах ДФО, занимают там призовые места и в блице, и в классических шахматах. Максим Положенцев, Дарья Хохлова – это все надежды нашего шахматного спорта. К сожалению, в силу географического фактора не всем спортсменам удается принять участие во многих состязаниях и поднимать свой уровень, развиваться дальше. Так, у нас на командное первенство «Белая ладья» не смогли приехать ребята из Николаевска-на-Амуре, потому что дорога ложится на плечи родителей. Это, конечно, не всем по карману, - рассказала президент региональной общественной организации «Федерация шахматного спорта Хабаровского края» Наталья Семенюк.

Похуже дела обстоят со взрослыми шахматами. Они превратились в спорт для пенсионеров. Взрослые мастера, по словам Натальи Семенюк, в шахматы не играют, потому что работают. А вот студенческая молодежь – другое дело. Так, команда из ДВГУПС – одна из лучших команд России среди транспортных вузов страны.

Чемпионат города по классическим шахматам среди мужчин будет продолжаться еще 11 туров. А 24 января начнутся соревнования среди женщин, которые будут проходить почти месяц на разных площадках города.

http://www.khab-open.ru/news/sport/silneyshie-shakhmatisty-khabarovska-poveli-v-boy-chernye-i-belye-armii/