Студенты двух хабаровских вузов отправятся строить космодром Восточный

Информационный портал «Губерния», 2 марта 2015 г.
Не исключено, что в связи с этим летнюю сессию перенесут на весну.

В апреле в дальневосточной столице начнется формирование студенческих отрядов для работы на стройплощадке космодрома Восточный. Из Хабаровска в Амурскую область поедут около 50 студентов. Своих учащихся на стройку планируют отправить два хабаровских вуза - Тихоокеанский государственный университет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Студенты ДВГУПС участвовали в строительстве Восточного и в прошлом году.

Не исключено, что в связи с отправкой студентов на строительство космодрома летнюю сессию в вузах придется перенести на весну. Как пишет «Интерфакс», с таким предложением к ректорам высших учебных заведений обратился Минстрой России.

«Мы предложили строительным вузам и Минобразования рассмотреть вариант изменения сроков летней сессии и перенос их на весну. Тогда студенты строительных специальностей смогут принять участие в создании этого уникального объекта, пройти профессиональную практику и, конечно, заработать. Насколько мне известно, некоторые вузы Дальневосточного региона готовы перенести сессию и сформировать стройотряды для Восточного», – сообщил информагентству первый замглавы Минстроя РФ Леонид Ставицкий.

Эту информацию в ТОГУ и ДВГУПС пока не комментируют. 

http://www.gubernia.com/news/society/studenty-dvukh-khabarovskikh-vuzov-otpravyatsya-stroit-kosmodrom-vostochnyy/