Медики проверили здоровье хабаровских студентов

Информационное агентство «Открытый город», 8 апреля  2015г.
В Дальневосточном университете путей и сообщения прошел заключительный этап ежегодной акции «Дыхание – основа жизни». Он проводится в рамках городской программы по профилактике поведенческих болезней. Акция организована школой инструкторов здорового образа жизни «Единая волна» ДВГУПС совместно с центром здоровья «Вивея», сообщает «Открытый город».

На первом этапе в 2014 году медицинский центр «Вивея» организовал обследование состояния здоровья студентов. На втором этапе 440 студентов прошли тест Фагерстрема определение никотиновой зависимости.

Третий этап – акция «Дыхание - основа жизни». В ходе мероприятия для студентов провели показ видеороликов «Курение и внешний вид» и «Мифы о курении», а также провели анонимное анкетирование и добровольное тестирование на медицинском оборудовании «Пульсоксиметр» (измерение кислорода и пульса) и «Спиротест» (проверка функции внешнего дыхания).

- Третий этап очень важный. В ходе него мы стараемся более подробно показать и рассказать студентам о вреде курения и наркотиков. У студентов есть недопонимание о том, как именно курение вредит здоровью. Например, посмотрев наши видеоматериалы, они смогут понять, как у курящего человека меняется цвет кожи и ногтей, - рассказывает Диана Ласкина, методист управления воспитательной работы ДВГУПС.

В первый раз акция состоялась в 2013 году. Тогда медицинское обследование прошли 2404 студента. Из них 31,3% оказались здоровыми.

Год назад в рамках акции анкетирование прошли 418 студентов. С помощью теста Фагерстрема удалось понять причины, из-за которых студенты начинают курить. Например, 58% начали курить, взяв пример с родителей, 29% хотели быть как все, а 13% начали курить «за компанию».

В результате такого анкетирования удалось выяснить, что легкая никотиновая зависимость была у 58%, средняя у 37%, а высокая у 5% студентов. При этом отказываться от курения большинство учащихся вуза не намерены.

Также в результате анкетирования была замечена очень неприятная тенденция – большинство опрошенных студентов поступают в университет уже имеющими опыт курения. Помимо этого 23,7% отметили, что они курят более пяти сигарет в день.

Школа инструкторов здорового образа жизни «Единая волна» на протяжении многих лет  ведет работу по профилактике вредных привычек студентов ДВГУПС. Ежегодно они занимаются первичной профилактикой: устраивают массовые акции, спортивные мероприятия, информационные встречи с врачами.

-Нам очень важно, чтоб студенты задумались о своем здоровье. В последние годы в стране наметились позитивные тенденции: правительство принимает законы о запрете курения, распитии спиртных напитков, ограничении пространства для курения. И эти начинания должны быть поддержаны, - отметила Диана Ласкина.

Результаты кропотливой работы «Единой волны» ДВГУПС видны каждый год. В прошлом году около 100 студентов отказались от табакокурения.

http://www.khab-open.ru/news/obshchestvo/mediki-proverili-zdorove-khabarovskikh-studentov/