Подготовка к ЕГЭ на спецкурсах в Хабаровске обойдется в среднем около пяти тысяч рублей

Информационное агентство DVhab.ru, 9 апреля  2015 г.
В школах краевой столицы близится пора ЕГЭ. Большинство вузов Хабаровска предлагают пройти обучение на подготовительных курсах к экзаменам, но и коммерческие учебные центры составляют им конкуренцию. Также не стоит забывать и о частных репетиторских услугах. Корреспондент DVHab.ru попытался разобраться, где дешевле будет подготовиться к ЕГЭ для родителей будущих выпускников и продуктивнее для них самих. Однако в среднем стоимость спецкурсов в городе составляет около пяти тысяч рублей. Но есть и дорогостоящие варианты.

Так, в ДВГУПС обучение на факультете довузовской подготовки проводится по всем предметам и в различных формах: очной и заочной. По окончании курсов в апреле-мае проводятся выпускные экзамены и олимпиады по предметам обучения. Курсы начинаются в октябре, а общая стоимость для трех предметов, в которые входят русский язык, математика и физика, составляет 14 тысяч рублей за весь период.

Стоимость  семимесячных курсов  по русскому языку, математике и обществознанию в ДВГГУ составляет 4600 рублей за каждый. Самым дорогим по-прежнему остается английский язык – 7200 рублей. Также есть четырехмесячные занятия, где стоимость основных предметов составляет 4000 рублей  и краткосрочные курсы для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения – 2300 рублей за весь период. Занятия проводятся по 2-4 часа в неделю, в зависимости от выбранного предмета. К тому же, как сказано на сайте ДВГГУ, сертификат об окончании долгосрочных подготовительных курсов дает преимущественное право при зачислении.

В свою очередь, Тихоокеанский государственный университет приглашает на долгосрочные подготовительные курсы, что представляют собой 60-часовой вариант занятий по русскому языку, математике и физике, будут стоить 4500 рублей каждый. Есть еще подготовка к творческому экзамену (рисунку), она займет 51 час, а по стоимости обойдется в 5500 рублей. Также предлагаются дистанционные курсы для подготовки к ЕГЭ и вступительным вузовским экзаменам.

На фоне таких демократичных цен от государственных учреждений ярко выделяются коммерческие учебные центры. В одном из них озвучили довольно «пугающие» цены – групповые занятия по подготовке к ЕГЭ сейчас обойдутся в 5000 рублей в месяц, но если приступить к занятиям осенью, то будет дешевле. Одно индивидуальное занятие продолжительностью 1,5 часа будет стоить 1500 рублей. Как сообщается на сайте компании, результаты учащихся достаточно высокие — средний балл обучающихся в центре в 2014 году составил 75,75 баллов, а 98% поступили в желаемые вузы.

Также удалось узнать у выпускников школ этого года, сколько стоят услуги  репетиторов на дому. Подготовка по русскому языку к итоговому сочинению минимально стоит 300 рублей в час.  

Выбор, конечно, остается за выпускниками, но однозначно занятия нужно было начинать еще осенью, ведь большинство подготовительных курсов стартуют в начале учебного года, чтобы дать возможность полноценно подготовиться к выпускным испытаниям.

http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/04/09/32662/#ixzz3Wr9eBw3a