СтудВесна-2015:И нотой жечь сердца людей

Сетевое издание «KhabTIME», 22 апреля  2015 г.
Холл Дальневосточного государственного университета путей сообщения гудит от разговоров, оглашается окликами и смехом. Часы отстукивают "15:30", а значит, ровно через полчаса всех любителей качественного вокала ждёт погружение в сладковато-тревожный мир голосов и звуков. Впереди – гала-концерт Музыкального направления краевого фестиваля "Студенческая весна - 2015".

15:45 В актовом зале ДВГУПС прохладно и светло. В воздухе – перешептывания слушателей и крики саксофона. Эстрадный оркестр Тихоокеанского государственного университета усердно репетирует, полируя "па" флейт, разогревая зычные трубы. Выбравшись из лабиринта кресел, устраиваюсь на первом ряду.

"Свет! Кто следит за светом?" – кричит дирижёр оркестра ТОГУ Андрей Романенко. В воздухе – электрические вихри.

16:10 Ведущий выходит на сцену, приятно улыбаясь, и сразу покоряет зал.

"Настройте микрофон, чтобы я мог поиграть с обертонами !" – просит он звукорежиссёра, а затем обращается к зрителям, призывая их аплодировать громче, ещё громче.

16:25 Каватина  из "Руслана и Людмилы" протяжна и изыскана. Вокалистка из Хабаровской государственной академии экономики и права Виктория Заренская приподнимает руки и берёт особо высокую ноту. Белокурая певица перехвачена платьем цвета снега, и под светом софитов кажется, что вся она – переливающееся оттенками белого звучание.

16:27 Ведущий просит зрителей размещать в социальных сетях публикации, посвящённые "Студенческой весне". Зал разражается колким смехом, когда он просит "не забывать ставить под вашей записью штуку, похожую на диез ".

"Мы знаем, что такое хэштег!" – уточняет кто-то из зрителей.

16:33 Белый рояль под чуткими пальцами Яны Хон, пианистки из ДВГУПС, рыдает и поёт о не случившемся, не прожитом, упущенном. Звук обрушивается на слушателя грозной лавиной, и сил сопротивляться нет. Остаётся только рукоплескать хрупкой девушке в тёмно-синем платье.

16:48 Участники ансамбля "Казачья удаль" из ТОГУ выходят на поклон. По сцене всё ещё волнами струится тоскливый мотив народной песни "Зачем сидишь до полуночи". Рабочие сцены, проявляя чудеса ловкости и скорости, уносят за кулисы стойки с микрофонами.

17:01 Мои коллеги – телевизионщики и фотокорреспонденты – ловят яркие кадры, то пригибаются, то делают несколько шагов назад. На сцене девушки из ансамбля "Красные бусы" разыгрывают мини-спектакль.

17:30 "I need a hero!", – поёт Дарья Степанова, которую наш ведущий окрестил как "Мисс тысяча вольт". Спорить с ним никто не собирается: Дарья – это взрыв. Она затянута в чёрное, но похожа на молнию. "And he's gotta be fresh from the fight", – протягивает певица, и зал откликается. Кто-то подвывает, парень с первого ряда проговаривает слова, покачиваясь в такт.

17:47 Растворяются в воздухе последние аккорды мелодичной композиции "Россия". Слушатели от души хлопают, а ведущий вызывает всех вокалистов на сцену для объявления результатов конкурса. Играет ритмичная музыка, и герои дня один за другим оказываются под светом софитов. Зал превращается в единое многорукое и многоногое существо. Он шумит, трепещет, замирает и ждёт-ждёт-ждёт. Я поддаюсь этому общему настроению и понимаю, что широко улыбаюсь. Эта улыбка отражается на лицах рядом, она же гуляет по рядам вокалистов.

Через минуту на сцену поднимается, почти влетает исполняющий обязанности заместителя министра спорта и молодежной политики Хабаровского края Иван Джуляк. Фотокорреспонденты настраивают камеры. Ведущий откашливается. Я напрягаюсь, точно перед прыжком.

Через минуту мы узнаем имена победителей.