Женский волейбольный турнир памяти ректора ХГИФК завершился в Хабаровске

Информационное агентство «Открытый город», 23 апреля  2015 г.
В одном из спортивных залов Дальневосточной государственной академии физической культуры завершился  турнир  по волейболу среди женских команд, посвященный памяти ректора ХГИФК  Ю. В. Зятьковского, сообщает «Открытый город».

В 14-х ежегодных соревнованиях приняли участие восемь команд из высших и средних учебных заведений и производственных предприятий Хабаровского края.

На торжественном открытии турнира участниц соревнований тепло приветствовал ректор ДВГАФК Сергей Галицын. Также с добрыми пожеланиями к спортсменкам обратились начальник управления физической культуры и спорта администрации города Хабаровска  Александр Леонов и председатель постоянного комитета краевой думы по образованию, культуре, спорту и молодежной политике  Валентина Мешкова.

Все команды были разбиты на две группы. В подгруппу «А» попали командыТОГУ, Торгово-экономического техникума, ДВГАФК и КнАГТУ из Комсомольска. В подгруппе «Б» играли команды «Водоканал», «Политехник», ХГАЭП и ДВГУПС.

Победителем турнира стала команда ТОГУ, на втором месте – волейболистки «Водоканала», третье место  завоевали  спортсменки  ДВГУПС.

Юрий Васильевич Зятьковский волейболом начал заниматься во Вла­дивостоке. Работал на «Дальзаводе», играл за команду этого предприятия, во время службы в ар­мии выступал в команде Краснознаменного Дальневосточного военного округа, выступал за команду Хабаровского края. В составе сборной команды Хаба­ровска выезжал в Ниигату (1967г.) для установления побратимских связей Хабаровск-Ниигата. Участвовал в зоне и финале II Спартаки­ады народов РСФСР — 1959 г., в финале — 6-е место.

В составе СКА (Хабаровск) удостоен звания чемпиона Хабаровс­кого края — 1960г. По окончании учебы в ГДОИФК преподавал в институте ХабИ-ИЖТ, с 1967 – заведовал кафедрой спортигр Хабаровского института физкультуры и одновременно тренировал команды СКИФ и СКА, сборную «Буревест­ник» и сборную Хабаровского края. Под руководством Зятьковского команды СКИФ и СКА неоднократно побеждали в Чемпионатах и ро­зыгрыше кубка края по волейболу. Представлял команду в финале VI и VII Спартакиадах народов РСФСР (1972г., 1976г.). Команда Хабаровс­кого края успешно выступала в женских турнирах Госсовета ДСО «Бу­ревестник». Возглавлял краевую федерацию волейбола в период с 1968 по 1990 годы. Являлся одним из организаторов ветеранов волейбола Ха­баровского и Приморского краев. Избирался в исполком Всероссийской федерации волейбола и членом Всесоюзной федерации волейбола. Избирался членом Национального олимпийского комитета, президен­том Дальневосточной олимпийский академии. Работал ректором Ха­баровского государственного института физической культуры.

Награжден знаком Заслуженного работника физической куль­туры Российской Федерации. В знак огромного уважения памяти Ю.В. Зятъковского организуются ежегодные турниры ветеранов во­лейбола среди женских  команд Хабаровского и Приморского краев.