Более 20 инновационных проектов хабаровчан претендуют на финансирование по программе УМНИК

Информационное агентство «Открытый город», 24 апреля  2015 г.
2 апреля 2015 года одновременно на базе двух университетов – ДВГУПС и ДВГМУ Минздрава России состоялись отборочные мероприятия по программе «УМНИК», сообщает «Открытый город» со ссылкой на сайт Дальневосточного агентства содействия инновациям.

В ДВГУПС в рамках молодежного форума «Интеллектуальный потенциал молодежи – Дальневосточному региону» прошел конкурс инновационных проектов, на котором разработчики защищали свои идеи по таким направлениям как современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, информационные технологии. Всего на защиту было представлено 19 инновационных проектов.

В ДВГМУ в рамках VI Межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей конференции «Живые системы» прошла защита инновационных проектов по направлению медицина будущего и биотехнологии. Всего приняло участие 12 проектов по данным направлениям.

По результатам презентации проектов для участия в финальном мероприятии конкурса «УМНИК» был отобран 21 проект. На взгляд экспертного совета, это наиболее перспективные идеи с большим потенциалом коммерциализации. В случае победы на финальном мероприятии авторы идей получат 400 000 рублей на их реализацию.

Финал конкурса УМНИК состоится 30-31 октября 2015 года в ТОГУ.

Программа «УМНИК» — это грантовый конкурс инновационных идей, ориентированный на молодых талантливых людей возрастом до 28 лет включительно. Данный конкурс реализует один из крупнейших институтов развития в России – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.