Обладателей Гран-при назвали на гала-концерте фестиваля «Студенческая весна-2015» в Хабаровске

Информационное агентство «Dvhab.ru», 29 апреля 2015 г.
Студенты дальневосточных вузов показали лучшие творческие номера на праздничном концерте в честь закрытия краевого фестиваля "Студенческая весна-2015", который проходил с 10 марта по 28 апреля в Хабаровске. Свои танцевальные, музыкальные и театральные выступления лауреаты этого конкурса I-й и II-й степени продемонстрировали хабаровчанам в театре драмы и комедии. В конце мероприятия были названы обладатели Гран-при.

На сцене учащиеся высших учебных заведений – призеры "Студвесны-2015" — показали гостям свои умения в различных видах искусства. Так, участницы фолк-проекта ДВГГУ "Красные бусы" спели хором народную песню "Плач по неурожаю", а Елена Костенко из ДВГМУ прочла современное стихотворение "Людей неинтересных в мире нет". Ребята из ХГИИК специально для жителей краевой столицы сыграли театральный этюд "Дело в шляпе".

В заключительной части закрытия "Студенческой весны" молодых артистов наградили дипломами Гран-при. Начинающим актерам театр-студии ДВГУПС "Без вывески"  вручили гран-при в театральном направлении. А вокальному коллективу "Красные бусы" присудили высшую награду музыкального отделения фестиваля. Лучшими танцорами признали студию современной хореографии «Резонанс Фэм» ДВГУПС, а в направлении "Журналистика" победительницей назвали Евгению Верченову, студентку ТОГУ. Обладатели Гран-при с 15 по 19 мая примут участие на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который состоится во Владивостоке.

– Хочется поздравить всех с этим замечательным днем и отметить, что у нас прекрасная талантливая молодежь, которая показывает отличные результаты в различных областях искусства, – сказал зампред правительства края Александр Федосов.

Напомним, что Хабаровская краевая "Студенческая весна-2015" – региональный этап фестиваля, который проходит в рамках общероссийской Студвесны. Ежегодно по всей России в этом мероприятие участвуют более 1 000 000 млн начинающих танцоров, певцов, артистов и журналистов.

Юлия Раитина