В Хабаровске наградили победителей "Студвесны-2015"

Сетевое издание «KhabTIME», 29 апреля 2015 г.
В дальневосточной столице состоялся Гала-концерт Хабаровского краевого открытого фестиваля "Студенческая весна – 2015" в Хабаровском краевом театре драмы и комедии.

Фестиваль проходил с 25 марта по 24 апреля по направлениям:

- Музыкальное;

- Танцевальное;

- Театральное;

- Журналистика;

- Наука.

Всего за период проведения творческой программы Фестиваля жюри оценили около 300 выступлений студенческих творческих коллективов из 24 образовательных организаций.

В состав жюри Фестиваля вошли деятели искусства и культуры Дальневосточного региона и Российской Федерации, представители жюри Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Основатель и художественный руководитель дома танца "Каннон Дэнс", номинант премии "Золотая маска", хореограф-постановщик и преподаватель (Санкт-Петербург) Наталья Каспарова была председателем жюри Танцевального направления. Председатель жюри театрального направления – Ирек Ибатуллин, основатель и художественный руководитель театра "Унисон" (Москва), лауреат всероссийских и международных фестивалей юмора, обладатель 1-ой премии фестиваля "Большая разница" в Одессе, постоянный член жюри фестиваля "Российская студенческая весна". Андрей Билль – Заслуженный артист РФ, арт-директор Института современного искусства, певец, телеведущий выступил в роли Председателя музыкального направления.

По итогам конкурсных просмотров были определены лауреаты I, II, III степеней, победители специальных номинаций, а также обладатели Гран-при.

А ими стали:

- "Музыкальное направление" - фолк-фьюжн проект "Красные бусы", Дальневосточный государственный гуманитарный университет;

- "Театральное направление" - театр-студия "Без вывески", Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

- "Танцевальное направление" - студия современной хореографии "Резонанс Фэм", Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

- Направление "Журналистика" - Евгения Верченова, Тихоокеанский государственный университет.

Всех обладателей Гран-при заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов наградил грамотами и кубками. Поле чего поблагодарил всех участников "Студенческой весны", а также всех ректоров, которые оказали поддержку в проведение конкурса.

Обладатели Гран-при с 15 по 19 мая примут участие на Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна", который состоится в городе Владивосток.

Учредителями Фестиваля выступают министерство спорта и молодежной политики Хабаровского края, министерство образования и науки Хабаровского края, министерство культуры Хабаровского края, совет ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области, совет директоров средних специальных учебных заведений Хабаровского края.