Студенты ДВГУПС предложили провести в Хабаровске форум активистов

РИА «Восток-Медиа», 30 апреля 2015 г.
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения предложили провести в Хабаровске форум отраслевых вузов страны. Как сообщили в пресс-службе ДВГУПС, эту идею они озвучили на встрече заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игоря Мицука со студенческим активом крупнейшего в регионе транспортного учебного заведения. На форум предполагается пригласить активистов общероссийского движения по развитию студенческого самоуправления. Это направление подразумевает участие учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений в общественной жизни, творчестве, организации внутривузовской жизни.

Также участники встречи, в которой помимо замглавы Росжелдора Игоря Мицука приняли участие ректор ДВГУПС Юрий Давыдов, представители профсоюза, волонтёры, прозвучало предложение создать в России единый орган. Он сможет курировать работу студенческих стройотрядов, которые сегодня задействованы на всех важнейших стройках страны от Сочи до космодрома Восточный.

Помимо этого студенты ДВГУПС и Железнодорожного техникума поинтересовались у заместителя главы Росжелдора вопросами распределения в структурах РЖД. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что Дальневосточный государственный университет путей сообщения сегодня является из немногих высших учебных заведений региона, в котором сохранилась традиция помогать своим выпускникам в трудоустройстве. Если будущий молодой специалист самостоятельно не определился с местом работы, то вуз готов предоставить на выбор несколько вакантных должностей.

Также участники встречи с видным представителем отраслевого ведомства обсудили узкоспециальные вопросы развития высокоскоростного движения поездов в России и модернизации Байкало-Амурской магистрали.