Переговоры между Россией и Китаем возглавил хабаровский священник

Сетевое издание «KhabTIME», 28 мая 2015 г.
В рамках прошедших V Кирилло-Мефодиевских чтений в ДВГГУ состоялась секция "Россия и Китай", доклады которой были посвящены взаимоотношениям этих государств, а также различным проблемам современного китайского общества.

Председателями секции стали священник Николай Столбиков и преподаватель китайского языка Хабаровской духовной семинарии Константинов Геннадий. На секции присутствовала группа иностранных студентов из ДВГУПС.

"Порт-Артур как явление русской культуры в Китае", "Даосская живопись и православная иконопись: точки соприкосновения", сопоставление произведений Антона Чехова и  Лу Синя, "Образ школы в произведениях китайской литературы XX века (на примерах произведений Мо Яна и Е Шентао)", "Средства языковой манипуляции в новых медиа КНР", "Этимология русских и иностранных имен", "Изучение литературы стран АТР в средней школе", "Языковые приемы реализации стратегии дискредитации в китайских политических медиатекстах" - все эти доклады способствовали и живой дискуссии и помогли понять некоторые особенности культуры восточного соседа.

В заключение секции "Россия и Китай" председатель священник Николай каждому докладчику вручил диплом участника и выразил желание, чтобы мероприятия, посвященные отношениям России и Китая с участием представителей Хабаровской духовной семинарии, проводились как можно чаще, - сообщает KhabTIME со ссылкой на портал "Самый восточный".