Общая военная кафедра появится в одном из вузов Хабаровска

Информационный портал Dvnovosti.ru, 4 июня 2015 г.
В скором времени в Хабаровске может появиться базовая военная кафедра. Это станет экспериментом, когда в одном институте студентов со всех вузов города будут готовить на сержантов и рядовых запаса. Сейчас же военная кафедра в Хабаровске есть лишь в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Военная подготовка вообще существует лишь в двух вузах края: в Дальневосточном государственном университете путей сообщения готовятся специалисты для железнодорожных войск, а в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете — для ракетных войск и артиллерии, войск связи. Студенты других учебных заведений не имеют такой возможности, но в скором времени ситуация изменится.

— Это эксперимент, который проводится по инициативе министерства обороны Российской Федерации. Сейчас ведется обсуждение данного проекта. Уже проводилось большое собрание на территории ДВГУПС. В нем приняли участие студенты из всех вузов Хабаровского края и все ректоры. Они обсуждали вопрос, можно ли сделать базовую военную кафедру. Представители ДВГУПС не возражают. У них сохранены штат, оборудование и полигоны. Но они хотят понять на каких финансовых и организационных условиях это все будет, — рассказала министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова.

К военному обучению будут привлекаться студенты, изъявившие желание заключить договор об обучении по программам подготовки офицеров запаса, проходящие обучение в вузе по очной форме и признанные военно-врачебными комиссиями годными по состоянию здоровья к военной службе.

Сроки освоения программ составляют от 1,5 до 2,5 лет. Занятия, как и прежде, будут проводиться методом "военного дня", то есть один раз в неделю с общей продолжительностью 9 часов в день. Завершающим этапом обучения на кафедре являются 30 дневные учебные сборы в войсках.

Отметим, в программу военной подготовки по заказу Минобороны России включена и Хабаровская государственная академия экономики и права (программы подготовки сержантов и солдат запаса). Но в связи с отсутствием договора с Минобороны России обучение в настоящее время не осуществляется.

В настоящее время численность студентов, обучающихся по программам военной подготовки, — около полутора тысяч человек. Выпуск в текущем году составит около 500.

Алексей Васильев, новости Хабаровска на dvhab.ru