Новое поколение: выпускники о планах на жизнь

Интернет-издание Hleb.Asia, 9 июня 2015 г.
Очередной учебный год для школьников закончен. Для почти шести тысяч школьников он стал последним: им предстоит ЕГЭ и дальнейшая учеба в вузе (или нет). Hleb пообщался с выпускниками престижных городских школ об их интересах, хобби и планах на будущее.

Елизавета Ячинская Математический лицей В школе всегда любила русский язык, потому что и учитель был хороший, и требования нормальные, к остальным предметам как-то обычно относилась, как к должному.

Уже очень давно нашла себя в фотографии и пока бросать не собираюсь. Что касается будущего поступления, то, с большей вероятностью, буду поступать в ДВГУПС (но еще не до конца решила). Ну, и остаюсь определенно в Хабаровске, потому что нет у меня еще конкретной цели, кем я все-таки хочу стать, а на экономистов и в Хабаровске учат. Не шибко хочу уезжать, честно говоря. Вообще, в будущем хочу иметь свой бизнес, может быть, даже в сфере фотографии.

Егор Медведев Математический лицей Больше всего учил русский язык, потому что живу в России и он здесь жизненно необходим. Я думаю, что каждый житель России должен знать русский на 5+. Определенного хобби нет, люблю заниматься всем по чуть-чуть. А вообще нравится копаться в технике: машины, мотоциклы и так далее. Верю, что это может пригодиться в жизни. Учиться собираюсь в училище гражданской авиации. Скорее всего, уезжаю из Хабаровска, так как здесь нет такой специальности, да и вообще смена обстановки стимулирует. Многие ведь в детстве мечтали стать космонавтами, врачами. Я на самом деле не думал, кем хочу стать. Но, когда уже пришло время решать, захотел стать летчиком. Не знаю, почему именно лётчиком, наверное, потому что я просто люблю небо.

Севинч Пашкова Лицей инновационных технологий Больше всего я учила свой профильный предмет — физику, так как это довольно сложная и объемная наука. Также учила русский и литературу, потому что это интересно и очень полезно. Мое хобби — чтение книг. Именно этому я посвящаю большую часть своего свободного времени, которого в последний год было, к сожалению, очень мало. Планы на будущее еще не сформировались окончательно, но одно знаю точно: я уеду из Хабаровска. Так как воспитана в семье военнослужащих, уже привыкла менять города и обстановку вокруг, поэтому, несмотря на безмерную любовь к дальневосточной столице, учиться я собираюсь в другом городе. Подаю документы в Москву и в Санкт-Петербург, так как именно там сосредоточены лучшие вузы страны. Самый тяжелый вопрос для меня сейчас — чем я хочу заниматься в жизни. Я сама еще окончательно не определилась, ведь хочется попробовать как можно больше, побывать везде и всё увидеть. На данный момент я решила, что пойду учиться на программиста (специалист по защите информации), потому что это интересно и в то же время довольно востребовано.

Анастасия Федосеева-Никифорова Школа № 30 Любимым предметом была и остается литература, потому что в литературе можно узнать все, начиная от истории и заканчивая культурой. Поэтому и учеба плавно перетекает в хобби, потому что в свободное время я люблю много читать. А еще кино, много кино. Точно решила, что уезжаю в Санкт-Петербург, так как литература и кино активно развиваются в культурной столице, а не у нас. В планах поступить в СПБГИКиТ или СПбГУП. Коротко и ясно: хочу быть режиссером или актрисой. Вот такие «розовые» мечты.

Дарья Нестеренко Гимназия № 1 Больше всего времени уходило на литературу и историю, потому что нужно было сдавать. А вообще на протяжении всей школы делала упор на разные предметы в разных классах: например, в 6-7 обожала географию, в 8 математику много учила, в 10 — МХК. Почти всегда это зависело от талантливого педагога, но потом он уходил из школы, и я переключалась на другой предмет. Только в 11 классе много учила, несмотря на, мягко говоря, не очень хороших учителей. А экзамен — огромный стимул к учебе. С первого класса увлекалась чтением книг, потом чуть-чуть журналистикой. Уезжаю во Владивосток в ДВФУ, потому что там мой молодой человек и сам вуз очень хороший. Очень хочу заниматься литературоведением.

Михаил Мазуров Лицей инновационных технологий

В действительности в школе любил много предметов. Однако учить приходилось больше всего историю и географию банально из-за однообразной информации.

Хобби постоянно меняются. Но последние несколько лет душевное удовольствие приносила комедия: КВН, стендап, авторство.

Собираюсь учиться в Москве: МФТИ, МИФИ, МГТУ. Это всё университеты, которые готовят инженеров, физиков. Уезжаю, потому что моя семья живет на западе. Однако уверен, что если бы вся семья была здесь, то отправили меня туда также. Причина банальна: не котируются специалисты дальневосточных вузов на рынке труда.

В жизни хотелось бы и кино снимать, и в политике попробовать себя, но откладываю все подобные желания на потом, поэтому после университета буду работать либо в исследовательской, либо в информационной сфере.

Полина Панчук Гимназия № 1 Больше времени уделяла, да и уделяю физике. Она сложная, приходилось много формул учить, да и теория не очень простая, давалась трудно. Хобби — танцы, всю жизнь, сколько себя помню.

Очень хочу уехать, в этом городе тесно, хочется ближе к искусству, ближе к творческим людям, ближе к западу, у нас такой роскоши, к сожалению, нет. Точнее, есть, но очень мало.

Главное — не работать в тесном офисе с бумагами, остальные профессии еще рассматриваю, поэтому, даже сдавая ЕГЭ, еще думаю, кем хочу стать.

http://hleb.asia/end-school/