Прошел Всероссийский телемост с участием психологов МЧС России по Сахалинской области

Информационное агентство SakhalinMedia (Южно-Сахалинск),  24 июня 2015 г.
Впервые 23 июня психологи МЧС России провели Всероссийский телемост. На нем обсуждались два основных вопроса: "Вклад психологического добровольческого движения в пропаганду культуры безопасности" и проект Центра экстренной психологической помощи МЧС России "Психологи в годы Великой Отечественной войны". В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, представители МЧС России, Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущих вузов России, научного сообщества, духовенства, общественных организаций и добровольческих отрядов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на МЧС.

Во время телемоста рассматривались различные аспекты деятельности добровольческого психологического движения МЧС России, обучения населения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в экстремальных ситуациях, а также продвижения в общество идей культуры безопасности.

Сегодня во всех федеральных округах созданы студенческие добровольческие отряды. Так, при Дальневосточном филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России организован отряд "ИМПУЛЬС". Он был образован в марте 2013 года. В настоящее время в него входят студенты психологических факультетов Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Дальневосточного государственного медицинского университета.

За эти два года добровольцы "ИМПУЛЬСА" стали активными помощниками специалистов "чрезвычайного" ведомства. В период масштабного паводка на Дальнем Востоке они оказывали помощь психологам МЧС России в проведении информационно-разъяснительной работы с населением, попавшим в зону затопления в городе Хабаровске и поселке Красная речка, обеспечением психологической поддержки жителям. За эту работу многие из них получили благодарность и поощрение от руководства Министерства и Дальневосточного регионального центра МЧС России. Сегодня ребята занимаются обучением школьников, студентов основам культуры безопасности. Начиная с 2014 года, в образовательных учреждениях Хабаровска добровольцы проводят занятия в рамках курса "Твоя безопасность". За это время обучение прошли уже более трех тысяч человек. Кроме этого, на летних каникулах студенты отправляются в загородные летние лагеря и пришкольные площадки, где также рассказывают ребятам о правилах безопасности во время различных экстремальных ситуаций дома, на улице, загородом, при пожаре и во время отдыха у воды. Одним из приоритетных направлений стали занятия в рамках патриотического воспитания населения "Профессия – Спасатель".

– Увеличение количества ситуаций, в которых необходимы навыки оказания первой помощи, нарастающий практический спрос со стороны населения и при этом увеличение количества мифов, связанных с оказанием первой помощи и психологической поддержки, – все это стало предпосылками для возникновения масштабного проекта под названием "Научись спасать жизнь", – сказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу на Всероссийской видеоконференции психологов. – Следующим этапом является обучение населения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки силами подготовленных добровольцев.

В рамках телемоста также прошла презентация пособия "Оказание первой помощи пострадавшим", изданного в рамках проекта "Научись спасать жизнь!", на национальных языках народов Северо-Кавказского федерального округа. Пособие переведено более чем на 20 языков. Кроме того, уже разработаны мобильные приложения, которые доступны на всех известных мобильных платформах.

Согласно предварительным результатам, проект востребован у разных социальных и возрастных групп населения, особенно среди учащейся молодежи.

– Целесообразно включить в данный проект ведущие российские вузы, общественные организации, работающие с молодежью, которые смогли бы перенять и расширить наш опыт работы, – подчеркнула Юлия Шойгу.

Вместе с тем участники мероприятия узнали о первых открытиях психологов МЧС России и добровольцев, сделанных в рамках проекта "Психологи в годы Великой Отечественной войны". Специалисты и студенты исследуют факты и восстанавливают методы работы своих коллег в те тяжелые годы по существующим документам, работают в архивах, встречаются с ветеранами и членами их семей, ищут информацию о технологиях, которые применялись психологами в годы Великой Отечественной войны.

Телемост состоялся в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы состояния и перспективы развития психологической службы МЧС России", которая проходит с 22 по 26 июня в Кисловодске. Основной целью конференции является совершенствование взаимодействия специалистов психологической службы МЧС России с организациями в области здравоохранения и образования, представителями общественных организаций и добровольческих движений по вопросам культуры безопасности и патриотического воспитания. Участники конференции рассчитывают, что решения, которые будут выработаны по результатам мероприятия, помогут более эффективно реализовывать деятельность по продвижению в общество идей культуры безопасности, как неотъемлемой составляющей сохранения жизни и здоровья населения.