В Хабаровском крае проходит детский фестиваль ГТО

Сетевое издание «KhabTIME», 24 июня  2015 г.
Все участники регионального этапа Всероссийского фестиваля спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" из 29 образовательных учреждений выполнили требования III и IV ступеней комплекса ГТО. Это соответствует золотому знаку отличия на первом этапе. В рамках "Декады ГТО", проведенной в в районах Хабаровского края, нормативы комплекса сдало около пяти тысяч школьников. Но только треть из них смогла выполнить необходимые требования.

Спортсмены вчера сдали нормативы по бегу на дистанциях 60, 1500, 2000 м, метание мяча и прыжки в длину. Сегодня детей ждет сдача нормативов по плаванию,  силовые и гимнастические упражнения.

"Каждый ребёнок должен иметь свое собственное портфолио, куда бы фиксировались все его спортивные достижения, которые потом помогли бы при переходе в 10 и 11 класс, а также при поступлении в высшие учебные заведения, особенно в такие, как ДВГУПС и ТОГУ", -  уверена одна из судей соревнований Светлана Пышьева.

Подведены итоги и определены победители краевого этапа Фестиваля ГТО будут 25 июня.

"Определены четыре площадки – это краевой комплекс "Юность", арена "Ерофей", Дом молодежи в Комсомольске-на-Амуре. Региональным центром тестирования станет Центр развития спорта. Учреждение будет координировать реализации проекта на территории региона.", - рассказала Ольга Мальцева, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края.

Напомним, на реализацию физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" Хабаровский край получил из федерального бюджета субсидию в размере двух миллионов рублей. Средства направлены на приобретение инвентаря и обустройство центров тестирования.