Стоимость обучения по ряду направлений в хабаровских вузах уже перевалила за 150 тысяч

Информационное агентство DVhab.ru, 6 июля 2015 г.
Самым дорогим в вузах Хабаровска по-прежнему остается очное обучение, и особенно дорого учиться на магистра. Но бакалавриат и специалитет почти не отстают в цене. Стоимость обучения по целому ряду направлений уже перевалила за 150 тысяч. Среди вузов в лидерах — Тихоокеанский университет. А среди специальностей — дизайн, архитектора, химическая технология и информатика.

162 500 рублей должны отдать абитуриенты ТОГУ на направление магистратуры «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Химическая технология», «Энерго и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии». Иностранные граждане за год обучения на магистра химической технологии в ТОГУ платят 195 000 рублей.

Чтобы стать специалистом в области эксплуатации судовых энергетических установок в ТОГУ, нужно заплатить 150 300 рублей. Столько же придется отдать за год обучения бакалаврам в ДВГГУ за направления «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

142 500 рублей стоит год обучения на дизайнера и архитектора в ТОГУ. 134 000 рублей — целый ряд направлений бакалавриата, среди которых химическая технология,  информатика и вычислительная техника, инноватика и другие.

«Стоматология» в медицинском университете следующая по цене. Проучиться на стоматолога год стоит 115 000. А иностранцам, если такие решат поступить в ДВГМУ, каждый год нужно отдавать по 145 000.

В ДВГУПС дороже всего учиться на "Менеджменте" в Институте международного сотрудничества, это направление стоит 109 200 за год. Интересно, что это же направление но, в Институте экономики ДВГУПС стоит 95 930 рублей.

Пятым по дороговизне вреди вузов стал хабаровский филиал РАНХиГС. 105 200 рублей стоят направления «Экономика», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция»

Педагогическое образование ДВГГУ тоже сильно выросло в цене. Будущие учителя математики, теории и истории искусств, ИЗО,  педагоги проф— и допобразования, филологи и лингвисты за свое образование каждый год будут платить 104 700 рублей.

Самым лояльным к своим студентам стала Академия экономики и права. Здесь самое дорогое направление бакалавриата «Экономическая безопасность» стоит всего 91 000 рублей в год.

Стоит напомнить, что в большинстве вузов действует система скидок для тех, кто оплачивает обучение заранее. С другой стороны, указанная в договоре сумма может увеличиваться каждый год в зависимости от инфляции.

Александра Трубникова

http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/07/06/36182/#ixzz3fAXKv8RY